Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Февраля 2016

24 февраля 2016 года в Зале епархиальных собраний Ростовского кафедрального собора состоялось коллегия отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии.

В заседании коллегии приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель ОРОиК Волгодонской епархии протоиерей Виктор Найденов, руководитель ОРОиК Шахтинской епархии Сергий Яценко.

В рамках работы коллегии обсуждались вопросы повышения уровня образования и развития системы церковно-приходских воскресных школ, было запланировано проведение ежегодной Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию (Олимпиада) с включением в задания вопросов о 1000-летии присутствия русских на Святой горе Афон

12 и 22 февраля 2016 года в ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии состоялись два Оргкомитета по подготовке и проведению Кирилло-Мефодиевской олимпиады, в состав которого вошли методисты и педагоги трех епархий Донской митрополии для разработки заданий к четырем турам Олимпиады.

Стоит отметить, что в этом году методисты Шахтинской и Волгодонской епархий внесли существенный вклад в разработку заданий туров Олимпиады. Первое задание для всех возрастных групп будет включать вопросы по Священной истории Ветхого и Нового Заветов. Второе задание будет оформлено в виде кроссворда по дополнительной теме «1000-летие присутствия русских на Святой горе Афон». Третье задание разрабатывается отдельно для каждой из возрастных групп согласно предметам, в соответствии с программой Синодального Стандарта. Четвертое задание проверки знаний церковно-славянского языка разрабатывается отдельно для каждой возрастной группы с возрастающей степенью сложности. Пятое задание проверяет знания устройства храма и церковных праздников. Шестое задание разрабатывается в форме теста и по теме «1000-летие присутствия русских на Святой горе Афон».

По итогам заседания были согласованы сроки проведения Олимпиады в Донской митрополии.