Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2016

В Донской государственной публичной библиотеке в рамках реализации социально значимого проекта по профилактике преступности среди несовершеннолетних, получившего Президентский грант, состоялся семинар для сотрудников уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Ростовской области, отделов по делам несовершеннолетних МВД по РО, работающих с малолетними правонарушителями.

Семинар организован членами Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Анной Хоботовой и иереем Андреем Мнацагановым, членом Общественного совета при ГУФСИН России по РО Андреем Якушевым.

Основной целью встречи стало повышение мотивации у сотрудников правоохранительных органов Ростовской области к работе с «трудными подростками». Анна Хоботова поблагодарила сотрудников, представителей пресс-службы ГУ МВД РО, ГУФСИН России по РО за участие в мероприятии, а также за конструктивное взаимодействие с представителями гражданского общества в рамках работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Член Общественного совета при ГУФСИН Андрей Якушев рассказал о проекте и сайте «Притчи.ру», на котором размещены около 10 тысяч притч по разным тематикам, о проведении конкурса «Притча на волю» — сочинение притч осужденными колоний Ростовской области и выбор лучших притч. «Притчи, как короткий поучительный рассказ, помогает достучаться до сердца каждого из нас, без нравоучений и навязывания собственного мнения» — пояснил Якушев. Затем Андрей Якушев и иерей Андрей Мнацаганов прочли несколько притч, посвященных мотивации к работе.

В конце семинара его организаторы пояснили, что в работе с подростками притчи особенно помогают обратить внимание на основные ошибки, привить стремление к достижению цели и поиску себя. Подростки в возрасте от 12 до 18 лет очень неохотно слушают прямые нравоучения, воспринимают их агрессивно и негативно. Причти же их заставляют задуматься над той или иной ситуацией и сделать свой собственный вывод и выбор. В этой связи сотрудникам правоохранительных органов посоветовали в своей ежедневной работе с подчиненными и подопечными несовершеннолетними применять притчи.