Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2016

Координатор социальных проектов отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, руководитель Ростовского регионального движения «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» Дмитрий Крашников провел второй этап профилактической работы с учащимися средней школы №81 г. Ростова-на-Дону. Еще 12 классов школы приняли участие в тематических лекциях о вреде наркомании. Таким образом, за два дня, лекции прослушали более 450 школьников.

Компанией «Галактика знаний» был предоставлен мобильный планетарий для просмотра мотивационных фильмов.

Основная цель встречи с молодежью — просвещение учащихся школ в вопросах здорового образа жизни и вреда наркотиков. Лектор в доверительной беседе знакомит школьников с последствиями употребления наркотиков, стремится к выработке у школьников негативного отношения к первой пробе любого наркотического средства, обучает навыкам безопасного поведения и противостояния контактам с употребляющими наркотики.

Как заметил Дмитрий Крашников, «профилактика наркомании в молодежной среде подразумевает работу в двух направлениях: улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом, и содействие в становлении здорового образа жизни. Учитывая особенности подросткового возраста, когда информация, исходящая от взрослых — педагогов, родителей — не столь значима, важна негативная установка в отношении наркотиков, высказанная самими детьми».

Учащиеся с интересом участвовали в лекции, задавали интересующие вопросы.