Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Февраля 2016

15 февраля 2016 года представители Ростовской-на-Дону епархии встретились с ректором Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ).

По поручению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, данному на расширенном заседании епархиального совета и епархиальной коллегии Ростовской-на-Дону епархии (п.5.5), представители Ростовской-на-Дону епархии посетили Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) в Новочеркасске.

Во встрече приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Олег Добринский (Григориадис), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, юрист епархиальной юридической службы Артур Мацакян.

Со стороны вуза во встрече приняли участие ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ), профессор, доктор технических наук Владимир Передерий, начальник административного управления университета Юрий Чебаков, руководитель Департамента довузовской подготовки и молодежной политики Евгений Журченко.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества старейшего вуза Юга России и Донской митрополии. С особенным вниманием участники беседы отнеслись к возможности повысить качество духовно-нравственного воспитания и образования студентов казачьего вуза. Именно с этой целью планируется подписание соглашения о сотрудничестве в научно-педагогической, культурно-просветительской сфере, а также в вопросах духовно-нравственного развития детей и молодежи между университетом и Донской митрополией. Сейчас идет активное обсуждение содержания документа. Ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий намерены скрепить эту договоренность своими подписями в рамках запланированного на март текущего года визита Главы Донской митрополии в вуз.

— С Донской митрополией мы начали интенсивно работать с момента открытия в нашем вузе НИИ истории казачества и развития казачьих регионов, со времени создания казачьей станицы на базе университета, — отметил вехи уже пройденного пути ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий. - Начинали мы эту работу с Новочеркасским округом, два года назад получили высокую оценку деятельности от митрополита Меркурия, и с тех пор к работе подключилась митрополия. Подписание соглашения о сотрудничестве станет новым, крайне важным этапом нашего взаимодействия.

— Хотелось бы, чтобы тот опыт, который сложился в сотрудничестве университета и Новочеркасского благочиния, был распространён в более крупных масштабах и принёс пользу, — поделился чаяниями благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. - Соглашение, которое планируется заключить между ЮРГПУ (НПИ) и Донской митрополией, — это показатель того, что мы не только намереваемся делать, а уже сделали, и к чему мы готовы дальше. Замечательна позиция ректора, который в первую очередь заботится о студентах, о формировании человека. Ведь Церковь – это студенты, профессора, рабочие, врачи – все, кто есть в нашем Отечестве, и кто исповедует веру. И мы вместе должны заботиться о нашем народе.

— Мне приходится бывать в разных вузах, — сказал протоиерей Андрей Мекушкин, — но ваш университет – уникальный и удивительный. Здесь существует симбиоз науки и духовной составляющей, симбиоз обучения и воспитания. К сожалению, сейчас во многих учебных заведениях больше внимания уделяют получению знаний, но совершенно не заботятся о духовной и нравственной составляющей. А ваш университет – в авангарде духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Хотел бы пожелать помощи Божией, поблагодарить руководство и сотрудников вуза за такую подвижническую деятельность.

Ректор рассказал гостям о вузе, деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, презентовал работу научно-исследовательского института истории казачества и развития казачьих регионов, провел экскурсию по университету.