Новости Донской митрополии

14 Февраля 2016

Секционная работа участников Чтений началась в общеобразовательной школе № 37, где обсудили вопросы развития творческих способностей у детей на основе ценностей православной культуры. Педагогический коллектив школы продемонстрировал опыт включения предметной области Основ православной культуры в программы уроков гуманитарного профиля, дополнительного образования и систему начального обучения.

Секция «Путь к живой православной культуре через проектную деятельность» собрала педагогов в средних школах № 16 и № 27, чтобы оценить возможности проектной работы в постижении смыслов и ценностей православной культуры. Были представлены мастер-классы на материале учебных тем курса Основ православной культуры через обращение к житию и подвигу святого праведного Павла Таганрогского.

В лицее № 28 прошла секция «Современные технологии в проекте „Основы православной культуры“. «Созидательный потенциал соработничества в системной деятельности по реализации проекта „Основы православной культуры“ — такова тема секции, состоявшейся в лицее № 7. О том, как сформировать уклад школьной жизни, который обеспечит условия для духовно-нравственного развития учеников на основе базовых национальных ценностей российского общества, шел разговор в школе № 5.

Представители Таганрогского благочиния — диакон Георгий Канча, помощник благочинного Таганрогского округа Александр Юрченко, руководитель молодежного клуба «Лоза» Пантелеимон Шереметьев, — провели в школе № 26 секцию «Духовные и культурные ценности современной молодежи». Деловая игра «Мир, в котором я живу» позволила старшеклассникам увидеть смысл православного мировосприятия в исторической перспективе.

Секция «Рождественский праздник в музее как форма духовно-нравственного воспитания детей» состоялась в Таганрогском художественном музее, где главный хранитель Оксана Костина рассказала педагогам общеобразовательных учреждений города о возможностях их сотрудничества с музеем, а также представила рождественскую постановку театра теней «По пути волхвов», созданную творческим коллективом музейных работников.

На секции «Все начинается с учителя» в лицее № 28 встретились учителя православной культуры и участники стажерской площадки для молодых специалистов. На суд экспертной группы опытных педагогов и священника была представлена панорама творческих коллективных проектов. По итогам встречи состоялся обмен мнений и обсуждение перспектив стажерской площадки в проекте «Основы православной культуры».

Завершились Таганрогские Рождественские чтения встречей организационной группы за круглым столом. По традиции окончание работы форума венчает благодарственный молебен, который состоялся 11 февраля в Никольском храме г. Таганрога.