Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Января 2016

25 января 2016 года представители Центрального благочиния Ростова-на-Дону отметили день памяти святой мученицы Татианы в самом знаменитом российском храме в честь святой: в домовом храме при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Помощник благочинного Мария Гераськина и куратор социальных проектов благочиния, помощник по работе с молодежью настоятеля Всехсвятского храма Александр Романенко молились за Божественной литургией вместе с прихожанами храма, а после познакомились с настоятелем храма протоиереем Владимиром Вигилянским. Они расспросили настоятеля о приходской жизни храма, о том, как организовано социальное служение в храме, о реализуемых творческих, образовательных, благотворительных проектах и многом другом.

Также Марии и Александру посчастливилось встретиться с руководителями и кураторами этих проектов. Они пообщались и обменялись опытом с помощником настоятеля по работе с молодежью. При храме существует и Татьянинское творческое содружество, активисты которого организуют встречи, концерты, творческие вечера, выставки и многое другое в актовом зале храма. Подробнее о работе Содружества рассказал его куратор.

О проекте интернет-журнала «Татьянин день» гости из Ростова-на-Дону узнали от его главного редактора. «Татьянин день» (Taday.ru) — одно из старейших православных СМИ в современной России. Журнал рассказывает обо всем, что интересно молодому человеку: поиске себя, учёбе, карьере, общественной, научной и культурной жизни. При этом фундамент — православное мировоззрение и христианские ценности — остаётся неизменным.

Храм святой мученицы Татианы при МГУ – удивительное место, которое уже много лет объединяет в своих стенах студентов и преподавателей старейшего университета России, коренных москвичей и приезжих. Это место с особой запоминающейся атмосферой.

Знакомство с Татьянинским храмом, его духовенством, активистами и прихожанами стало важным и вдохновляющим событием в рамках поездки представителей благочиния в Москву.