Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Января 2016

29 января 2016 года в Таганроге прошли мероприятия, посвящённые памятной дате со дня рождения Антона Павловича Чехова.
Утром к памятнику писателю, установленному в центре города в Чеховском сквере, собрались представители областной и городской Администрации, депутаты городской Думы, деятели культуры, представители молодёжных и общественных организаций, школьники и студенты, а также почитатели писательского таланта Антона Павловича из многих уголков России и зарубежных стран.
Клирики Таганрогского благочиния возложили к памятнику Антона Павловича Чехова цветы.


В хоре Никольского храма с отцом и братьями пел в детские годы Антон Чехов. Но любовь и уважение таганрогского духовенства к Антону Павловичу обусловлена не только этим. Чехов сделал неоценимый вклад в культурное развитие города. Его щедрые пожертвования шли на создание городской библиотеки, ныне носящей его имя, ему принадлежит множество проектов, направленных на различные формы благотворительности. А его знаменитая фраза «Человек должен быть либо верующим, либо ищущим веры, а иначе это пустой человек» — говорит о многом.
Чехова нельзя назвать чуждым или чужим для Церкви, а вчитываясь и вдумываясь в строки таких произведений, как «Архиерей», становится понятно, что написать их мог человек, знакомый с ситуацией.
Произведения Чехова пронизаны духом истинного христианства, чуждого фальши, лести, низкопоклонства… Антон Павлович тонко, но выразительно обличает те человеческие пороки, которые искажают в нём Образ Божий.