Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Января 2016

На данный момент единственный в донском регионе детский православный приют, названный в честь святой Параскевы Пятницы, появился в 2006 году в станице Манычской, буквально вырос из летнего детского православного лагеря. Тогда к руководству православного лагеря поступила просьба принять на временное пребывание несколько беспризорных детей, которым просто некуда было деться. Лето закончилось, а десять ребятишек так никто и не забрал домой. Как рассказывает духовник приюта, настоятель храма святой Параскевы Пятницы протоиерей Александр Маликов, не выгонять же было детей не улицу. Так и родился приют.

Сегодня в нем воспитывается тридцать мальчишек и девчонок из так называемых кризисных семей. Многие из детей не знали, что такое электрический свет и нормальная еда. Кто-то только в приюте впервые увидел игрушки и перестал прятать куски хлеба под подушку из опасения, что завтра будет нечего есть.

Приходской общиной во главе с протоиереем Александром Маликовым и попечительским советом приюта ежедневно совершается огромная работа по возвращению детей к нормальной жизни. Семейный уклад, взаимопомощь, послушание, духовное развитие, труд – лишь немногие составляющие жизни детей. Традиционными в приюте стали встречи с друзьями, в числе которых – члены приходского актива храма Димитрия Донского, офицеры силовых ведомств Российской Федерации, на протяжении нескольких лет оказывающие приюту «Святая Параскева» помощь и поддержку.