Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Января 2016
Духовник Ассоциации греческих общественных объединений России принял участие в традиционной церемонии разрезания Василопиты

21 января 2016 года в греческом культурно-просветительском обществе донских и приазовских греков «Танаис» прошло традиционное ежегодное мероприятие — церемония разрезания Василопиты.

В торжестве приняли участие духовник Ассоциации греческих общественных объединений России, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский-Григориадис и клирик Греческого Благовещенского храма г. Ростова-на-Дону иерей Димитрий Кивилиди.

Василопита (греч. Βασιλ?πιτα — пирог святого Василия) — пирог, который традиционно выпекается греками 1 января — день святого Василия по византийскому календарю и, по совпадению, в первый день нового года.

Василопиту по греческому обычаю нарезают сразу с приходом нового года, после праздничной трапезы, когда вся семья собирается обмениваться пожеланиями. Как только часы пробьют двенадцать, тушится свет и через минуту снова зажигается, все друг друга поздравляют, говоря» χρ?νια πολλ?», что означает «долгих лет», и» ευτυχισμ?νο το ν?ο ?τος», «счастливого нового года». Тогда-то и появляется Василопита — новогодний греческий пирог, а хозяин, перекрестив его ножом три раза, разрезает на треугольные куски, предлагая каждому члену семьи, друзьям, родственникам. При этом первый кусок посвящается Христу, Пресвятой Богородице и святому Василию и только потом — хозяину дома, хозяйке и всем остальным присутствующим, при этом учитывается близость родства, возраст и т.д., а вот последний кусок посвящается бедному человеку или самому дому, не забывают при этом ни иммигрантов, ни больных или других членов семьи, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в празднике.

Разрезание пирога продолжается в течение всех «Двенадцатидневних» праздников. В министерствах, агентствах и ассоциациях пирог могут разрезать до февраля.

Существует религиозная традиция, которая относится ко временам Великого Королевства. По преданию, когда-то в Кесарию Каппадокийскую в Малой Азии, где епископом был святой Василий, пришел Епарх Каппадокийский с целью раграбить провинцию Каппадокии.

Тогда Василий Великий обратился к состоятельным жителям города с просьбой собрать имеющиеся у них драгоценности, чтобы дать «выкуп» жестокому завоевателю. Было собрано очень много ценных вещей. Но, согласно преданию, Епарх вскоре раскаялся, или святой Меркурий вместе с ангелами отогнали его армию, город удалось спасти от катастрофы. А святой Василий решил вернуть ценности их владельцам, но, не зная, кому что принадлежит, поручил испечь небольшие хлеба, в которых он разместил по одной монете или ценности, таким образом он и раздал все жителям в день воскресенья.

Это привело к двойной радости, ведь удалось избежать разрушения города, а обычай перешел в традицию в день памяти преставления святителя (праздник святого Василия Великого).

Со словом пастырского назидания и поздравлениями к собравшимся обратился духовник АГООР протоиерей Олег Добринский-Григориадис, отметивший важность сохранения веры и формирования своей жизни на фундаменте христианских ценностей, необходимость деятельного противостояния вызовам секулярного мира.

Также перед членами диаспоры выступила председатель Ростовской общественной организации «Местная национально-культурная греческая автономия» Мелина Леонова, которая подвела итог деятельности греческой диаспоры Дона в 2015 году.

После выступления священники совершили молитву и разрезали Василопиту, предложенную всем собравшимся на праздник.

Завершился вечер дружеским неформальным общением участников мероприятия.