Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Января 2016
Работа над проектом Донской духовной семинарии в рамках «Православной инициативы 2014/2015» подходит к завершению

Одним из завершающих этапов работы над проектом стало размещение на сайте ЮРГБЭНЦ «Теологос» авторских публикаций. Первыми авторами проекта стали представители профессорско-преподавательского состава Донской духовной семинарии и ведущих вузов Ростовской области. Публикации появляются в соответствии с условиями Авторского соглашения.

Также в библиотечной базе «Теологос» началось размещение книг части оцифрованного редкого фонда библиотеки Донской духовной семинарии, которое откроет доступ пользователям проекта к редким архивным и малотиражным дореволюционным изданиям по богословским, экзегетическим, историческим и другим направлениям.

Кроме этого, для пользователей сайта ЮРГБЭНЦ «Теологос» стала доступна форма удаленного обращения к научному консультанту проекта. Эта функция предназначена для обеспечения оперативных консультаций по библиотечной базе проекта по запросам пользователей, проводимая с позиций православного богословия. Для обеспечения доступа к базе данных проекта через пользовательский интерфейс в сети интернет, сайт ЮРГБЭНЦ «Теологос» подключен к оригинальному домену Theologos.ru. На данный момент зарегистрированными пользователями сайта являются 130 человек.

Также проводится работа по интеграции библиотечной системы ЮРГБЭНЦ «Теологос» в электронные фонды Донской публичной библиотеки и библиотек вузов-партнеров проекта. В целях ее реализации администрацией ДДС направлены запросы в соответствующие светские и церковные структуры.

В целях интеграции проекта в образовательные структуры светских и церковных вузов разработаны договоры о сотрудничестве в области взаимодействия на электронных площадках ЮРГБЭНЦ «Теологос», которые планируются к подписанию в ближайшее время.

Диана Овчаренко,

Руководитель медиацентра ДДС