Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Января 2016
В прямом эфире «Радио Ростова» говорили о вопросах вокруг строительства храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский ответил на вопросы журналиста «Радио Ростова» (101.6 FM), которые касаются строительства нового храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в пос. Чкаловский Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

Интервью было дано после консультации с секретарем митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиереем Иоанном Осяком.

Игорь Петровский, в частности, сказал, что вопреки протестной петиции, размещенной в сети интернет, в действительности никакой угрозы ни озеленению, ни парковой составляющей не существует.

«Прежде всего, — отметил пресс-секретарь, — вызывает недоумение сама форма протеста. На открытый интернет ресурс, за достоверность сведений на котором никто ответственности не несет, отдельно взятый человек выкладывает свое частное мнение, поданное с явным пристрастием и нередко искажающее действительность. Таким образом, запускается процесс формирования якобы общественной позиции. Подобным „медийным шантажом“ может воспользоваться кто угодно и в чьих угодно интересах, учитывая, что выслушать «другую сторону», в подобном формате, не удосуживаются. Как правило, после такого резонанса очень тяжело достучаться до здравого смысла и сути вопроса».

Как на частные примеры искажения фактов в данной петиции, И. Петровский указал на то, что в ней говорится о строительстве храма в парке, тогда как официальный статус «парка» данный сквер никогда не носил и не носит. В письме также пишут, что храм, якобы, возводится по инициативе чиновников, тогда как его строительство является прямым ответом на просьбу местных жителей, среди которых немало ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста, которым непросто добираться до ближайшего прихода, находящегося за несколько километров.

Касательно вопросов озеленения, И. Петровский подчеркнул, что на каждое срубленное дерево, по практике, будет высажено в десять раз больше деревьев, кустарников и цветочных клумб. Подобная практика встречается везде, где появляются новые храмы в Ростове-на-Дону. «Возьмите Первомайский парк, где была свалка. Благодаря тому, что приход взялся за обустройство этого места, сегодня это прекрасно оборудованная зона отдыха, где люди гуляют семьями».

«Кроме того, — сказал И. Петровский, — размеры будущего храма, его внешний вид, материал, из которого он будет сооружен, привязываются к облику сквера. В итоге жители получат не только прекрасный храм, но и красивое место со всем необходимым для культурного отдыха».

В завершении беседы, пресс-секретарь Главы Донской митрополии отметил, что и благочиние Восточного округа, и приходской совет храма готовы ответить на любые интересующие вопросы. И. Петровский также призвал инициаторов подобных петиций «свои личные тревоги или неприязни не облекать в форму общественных провокаций».