Новости Донской митрополии

16 Января 2016

14 января 2016 года в с. Дивноморское состоялся I Миссионерский съезд Новороссийской епархии. Участниками съезда стали более 100 человек, в числе которых благочинные округов Новороссийской епархии, руководители и сотрудники епархиальных отделов, помощники благочинных и настоятелей по миссионерскому служению.

В качестве приглашенного гостя в работе съезда принял участие руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, который выступил с докладом на тему «Эффективные формы миссионерского служения в молодежной среде».

Священник рассказал участникам мероприятия о современном опыте Донской митрополии в планировании и реализации молодежных проектов, порядке определения целей каждого из них, о взаимосвязи проектов внутрицерковных и внешних, обращенных к светской аудитории, а также о подготовке кадров для молодежного и миссионерского служения на современном этапе и об основных направлениях молодежного и миссионерского служения на Дону. Особое внимание было уделено совместному проекту Ростовской-на-Дону и Новороссийской епархий, направленному на организацию миссионерских экспедиций в студенческие лагеря, расположенных на черноморском побережье Краснодарского края, в ходе которых организуются экскурсионно-паломнические поездки для студентов. Эти поездки состоялись летом 2015 года и включали в себя посещение студентами храмов и святых мест г. Новороссийска, а также встречи с православной молодежью Кубани.

Особый интерес участников съезда вызвал опыт развития Библейского движения в Ростове-на-Дону, который осуществляется совместно с Миссионерским отделом Калужской епархии и который направлен на привлечение молодежи к изучению Священного Писания и применению истин Слова Божиего в собственной жизни и служению Церкви.