Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Января 2016

В дни празднования Рождества Христова сестры пришли в больницу с песнопениями о родившемся Младенце-Христе, добрыми пожеланиями и подарками. Каждый из больных услышал Благую весть и получил рождественские открытки и сувениры от учащихся воскресных школ. Некоторые из ребят решили поздравить больных сами и пришли в больницу вместе с сестрами.
Сестричество милосердия во имя преподобномученицы Елисаветы окормляет многие учреждения здравоохранения Таганрога, среди которых и больница № 3 с единственным в городе отделением хосписа. Здесь к больным применяется, в основном, паллиативные методы лечения. Термин «паллиативный» происходит от лат. pallium — покрывало, паллий (греческий плащ), что отражает принцип паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни. Зачастую к физическим страданиям у неизлечимых пациентов добавляются психологические и духовные. Сестры милосердия стремятся облегчить их заботой, вниманием, добрым словом и помощью в подготовке к Таинствам Исповеди и Причастия.

«Больной человек не сразу сможет осознать свое положение. Чтобы умягчить сердце больного, расположить к себе, сестре милосердия вначале лучше позаботиться о его телесном состоянии — как правило, такие больные нуждаются в самом обычном гигиеническом уходе. А когда сестра таким образом проявит любовь Христову, больной начинает ей доверять, и здесь уже возможен душевный разговор, общая молитва, а там недалеко и до подготовки к Исповеди и приглашению священника», — рассказывает старшая сестра милосердия Татьяна Труфанова.
Музыкальные выступления и концерты, с которыми часто приходят сестры милосердия, приводят больных в доброе расположение духа, а сувениры, сделанные воспитанниками воскресных школ, умиляют пожилых людей до слез. Как сказала одна из пациенток хосписа: «Если мы кому-то нужны, наверное, мы нужны и Богу…»