Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Января 2016

8 января 2016 года в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре состоялся Архиерейский совет Донской митрополии, в котором приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

«Ваши Преосвященства, дорогие владыки, уважаемые члены Архиерейского совета, в начале этого года мы с вами собираем первое его заседание для того, чтобы обсудить планы на грядущий год. Приветствую вас с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, великим праздником, который дает нам надежду, упование и перспективный взгляд в будущее», — сказал митрополит Меркурий, обращаясь к участникам заседания.

Архиереи Донской митрополии обсудили вопросы предстоящего празднования 5-летия образования митрополии и организации торжеств по случаю общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского, была утверждена программа мероприятий и даты их проведения.

На рассмотрение Архиерейского совета был вынесен вопрос о деятельности Донской духовной семинарии и всех ее подразделений: богословско-пастырского и регентско-певческого отделений, а также образовательного центра при духовной школе, занимающегося подготовкой помощников настоятелей и благочинных по социальному, катехизаторскому, миссионерскому и молодежному служению.

Участники заседания обсудили вопрос взаимодействия отделов и комиссий Донской митрополии, приоритетные направления деятельности информационных подразделений.

Особое внимание на заседании было уделено преподаванию Основ православной культуры в казачьих кадетских корпусах.

Митрополит Меркурий сообщил собравшимся, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году приоритетными для Церкви станут две основные задачи – молодежная и социальная работа. Участники совета обсудили перспективные направления деятельности Донской митрополии в этих важнейших сферах церковного служения.