Новости Донской митрополии

12 Января 2016

10 января 2016 года, после Божественной литургии, в воскресной школе Свято-Казанского храма состоялся Рождественский утренник. Для того, чтобы порадоваться успехам воспитанников, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Лествица» собрались родители учеников и гости из числа прихожан храма.

Многие из ребят слегка поддавались волнению (немалое число юных артистов дебютировали на этом празднике), но больше всего, как это часто бывает, за учащихся переживали их родители и педагоги. Однако уже с первых минут представления стало ясно, что долгие и напряжённые труды наставников привели к желаемому результату. После пения самыми маленькими учениками тропаря праздника Рождества Христова перед зрителями развернулся Рождественский спектакль по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Частью спектакля стала постановка об истории Рождества Господа Иисуса Христа. Воспитанники вновь пригласили зрителей в зале совершить путешествие в город Вифлеем, вспомнив, каким он был в момент пришествия в мир Спасителя, удивиться появлению необычной звезды, вслед за волхвами отправиться к яслям Богомладенца.

Очень порадовал всех собравшихся выход христославов, в роли которых выступили слушатели Духовно-просветительских курсов при Свято-Казанском храме и диакон Александр Патринник. Они также привнесли на праздник ноты задора и особого веселья, исполнив всеми любимые колядки и щедровки.

Затем, согласно сюжету, Красная королева из «Алисы в стране чудес» вышла к зрителям со своей свитой (мальчики из младшей группы исполнили при этом танец с саблями) и задалась целью испортить светлый праздник.

Появившиеся литературные герои — Марья Царевна, Шляпник из «Алисы…», сказочник из «Снежной королевы», помогли ребятам снять чары Красной королевы. При этом ребята весело отгадывали загадки и принимали участие в шумных играх и конкурсах. Воспитанница воскресной школы Мария Харченко исполнила песню о зимних праздниках.

В заключительной части праздника детей поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Выстроившись в очередь к сказочным персонажам, воспитанники старшей и младшей группы читали стихи о светлом празднике Рождества.

Необходимо отметить, что весьма активно показали себя в этот раз воспитанники младшей группы, исполнив ряд сложных танцев, каждый из которых содержал элементы балета. Несколько ребят из старшей группы успешно выступили с инструментальными номерами — Дарья Григорьева (фортепиано), Никита и Илья Левенец (гитара).

Итог утренника подвёл духовник воскресной школы иерей Павел Суздальцев. Он поблагодарил ребят за старания, проявленные во всех номерах и выступлениях, и выразил надежду на то, что многочисленные детишки, пополнившие число воспитанников Воскресной школы в этом году, станут настоящими друзьями, крепким и сплочённым коллективом единомышленников.

Все учащиеся получили рождественские подарки от настоятеля храма протоиерея Димитрия Соболевского. Перед отправлением домой ребята подкрепились за сладкой трапезой, устроенной стараниями родительского комитета воскресной школы.

Родители учащихся сердечно поблагодарили директора воскресной школы С.И.Черникову и всех преподавателей, подготовивших Рождественский праздник.