Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Января 2016

7 января 2016 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Губернаторскую Рождественскую елку в Ростовском государственном музыкальном театре, ежегодно устраиваемую Правительством Ростовской области.

Губернаторский Рождественский праздник собрал более 600 детей со всех уголков Ростовской области – победителей и стипендиатов областных, всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований, кадетов казачьих учебных заведений Ростовской области, детей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, учащихся церковно-приходских воскресных школ из епархий, входящих в состав Донской митрополии, воспитанников интернатов и детских домов.

Перед началом представления со сцены музыкального театра губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил зрителей с Рождеством Христовым.

«Мы собрались в удивительный праздник – день Рождества Христова. Это день веры, надежды, любви. День, когда мы видим в глазах детей особое сияние», — обратился к ребятам Василий Голубев.

Губернатор пожелал подрастающему поколению успехов и побед в жизни. Со словами благодарности глава области обратился ко всем родителям, жителям Ростовской области, проявляющим заботу о детях.

«Убежден, что заботливое отношение друг к другу должно пронизывать человека в течение всей жизни», — сказал Василий Голубев.

С архипастырским словом ко всем собравшимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Приветствую всех вас с Рождеством Христовым! Я думаю, что большинство из нас даже не задумываются о том, что этот день почитается людьми уже почти две тысячи лет. Какой другой праздник имеет такую историю? Мы отмечаем его не просто потому, что он есть в календаре, но потому, что к этому нас призывает наше внутреннее чувство, наше сердце. Когда мы собираемся за рождественским столом, или в храме, или на праздничной елке, то что-то теплое, очень чистое и светлое рождается в нашем сердце. Ребята, подумайте над этим светлым чувством, может быть, это Тот, Кто родился в этот день, прикоснулся к вашему сердцу», — сказал, обращаясь к детям и их родителям, митрополит Меркурий.

Затем зрители увидели новогоднее представление.