Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Декабря 2015

С приветственным словом к собравшимся на митинг ростовчанам, родственникам героев и молодежи обратились начальник военного комиссариата Ростовской области Анатолий Трушин, председатель Ростовского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов генерал-майор авиации в отставке Павел Гаврилко, начальник управления по работе с административными органами Правительства Ростовской области Сергей Глушко, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону Виктор Бережной.

Поздравил с Днем Героев Отечества участников митинга и настоятель прихода Димитрия Донского г. Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Сморкалов, отметивший, насколько важен пример настоящего мужества и героизма для подрастающего поколения.

— Мы чтим сегодня память ушедших от нас героев, желаем здоровья и долгих лет жизни тем из них, кто еще рядом с нами, надеясь, что их жизнь, их подвиги станут достойным примером для подражания нам, нашим детям и внукам, — отметил протоиерей Георгий.

В завершении митинга его участники возложили цветы к могилам Героев России.

День Героев Отечества, установленный Указом Президента, отмечается в Российской Федерации с 2007 года, однако, имеет более глубокую историю и ведет свое начало от Дня георгиевских кавалеров, отмечавшегося в дореволюционной России 9 декабря в честь учреждения императрицей Екатериной Великой высшей воинской награды империи – императорского военного ордена святого великомученика Георгия Победоносца.