Новости Донской митрополии

8 Декабря 2015

В рамках «Павловских педагогических встреч», организованных Управлением образования совместно с Таганрогским благочинием, состоялась встреча старшеклассников и православной молодежи города.

Главной темой этой встречи стал вопрос о святости, который попытались раскрыть ее участники. Кто же такие святые? Ученики школ отвечали на этот вопрос по-разному. Кто-то увидел в святых пример для подражания, кто-то — учителей и наставников. Диакон Георгий Канча, говоря о тайне святости, рассказал о становлении некоторых святых и о пути христианина. Он обратил внимание на то, что святые становятся известны миру благодаря людям, которые рассказывают об их деяниях.

Иеромонах Иоасаф (Кислица) объяснил, как происходит процесс канонизации святых и рассказал о кропотливой работе над подготовкой к канонизации святого праведного Павла Таганрогского, которая сейчас ведется в Ростовской-на-Дону епархии.

Фотографии площадей и улиц, порта, зданий и памятников старого Таганрога, которые показала заместитель директора средней школы № 37 Светлана Науменко, погрузили учеников в те времена, когда здесь жил старец Павел. Авторский коллектив МАОУ СОШ № 37 продемонстрировал видеопроект «Таганрог православный. Город нашей памяти», в котором были показаны первые церкви и соборы, построенные в Таганроге.

Николай Лысиков и Мария Шереметьева из православного молодежного клуба «Лоза» и помощник благочинного по молодежной работе Пантелеимон Шереметьев рассказали о подвигах святого Павла Таганрогского, его жизни в портовом городе, о его отношениях с родителями и стремлении к молитве и служению Богу.