Новости Донской митрополии

7 Декабря 2015

В Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова совершили покаянный молебен о женах, загубивших чад во утробе. Молебен возглавил руководитель социального отдела собора иерей Иоанн Золотавин. В молебном пении приняли участие прихожане не только соборного храма, но и других храмов города Ростова-на-Дону.

По завершении молебна священник рассказал собравшимся о значимости соборной покаянной молитвы, об изменении в обществе отношения к греху детоубийства. Иерей Иоанн Золотавин призвал прихожан к активной жизненной позиции: «Важно прийти к пониманию, что аборт – тяжелейший грех детоубийства, от которого нужно уклоняться во что бы то ни стало. Но этого мало, мы должны в меру сил помогать окружающим нас людям осознать, что это такое, предостеречь, остановить наших близких, помочь им в трудную минуту сделать выбор к жизни, а не к смерти. Неправильно было бы думать, что ответственность за совершение аборта ложится не только на женщину, идущую на это, она ложится также и на мужчину, который находится рядом с ней, равнодушно взирая на страдания и переживания ее души, а также на общество, которое молчаливо в своем большинстве дает санкцию на убийство невинных детей».

Пастырское слово в участниках молебна вызвало ответные чувства, многие подходили со словами благодарности, рассказывали о своей личной истории, просили непременно продолжить традицию совершения ежемесячных молебнов и проведения встреч, посвященных теме защиты жизни и помощи женщинам в кризисной ситуации.