Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Декабря 2015

29 ноября 2015 года учащиеся старшей и средней групп воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского с экскурсией посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор. Для ребят провёл экскурсию иерей Алексий Мощевитин, который с 2009 года являлся штатным клириком собора, а в настоящее время служит в Александро-Невском храме.

Главный храм города Новочеркасска предстал после реставрации во всей своей красе. Священник рассказал ребятам о закладке собора в 1805 году, о двух неудачных этапах и окончании «векового строительства» в 1905 году. В процессе рассказа были раскрыты как славные этапы истории собора, так и период богоборческой власти. Не остались без внимания периоды Великой Отечественной войны и возрождения собора и казачества. Подробно он рассказал о святынях собора — чтимых иконах Божией Матери: «Аксайская», «Живоносный Источник», «Донская», «Взыскание погибших».

После осмотра центральной части собора ребятам разрешили подняться в зал заседаний. Подъём происходил по великолепной литой лестнице. С балкона, на котором поёт хор, ребята с высоты осмотрели собор. В зале заседаний ребята из рассказа священника и с помощью фресок на стенах смогли окунуться в различные периоды славной истории Донского казачества. Особое внимание было уделено фрескам, на которых изображены закладка собора, возвращение казаков под командованием атамана Матвея Ивановича Платова из заграничных походов 1813-1814 г.г.

Знакомство с героическим прошлым казачества продолжилось в храме-усыпальнице Покрова Пресвятой Богородицы, где покоятся Донские герои Отечественной войны 1812 года: граф генерал от кавалерии Платов М. И., граф генерал-лейтенант Орлов-Денисов В. В., генерал-лейтенант Ефремов И. Е., участник Кавказских войн генерал — лейтенант Бакланов Я. П., архиепископ Донской и Новочеркасский Иоанн. На стенах находящегося на реставрации храма-усыпальницы ребята смогли познакомиться с именами героев-казаков, которые были награждены орденами святого Георгия Победоносца. Более подробно была раскрыта жизнь и служение Архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова), который управлял Донской епархией в течении 20 лет с 1847 по 1867 годы.

По итогам проведённой экскурсии можно сделать вывод, что знакомство с историей нашего Донского края необходимо начинать с истории своего родного города и его приходов. Надеемся, что подобные экскурсии будут продолжаться, и в ближайшее время ребята из старшей группы воскресной школы будут проводить экскурсию для младших групп по своему родному храму святого благоверного князя Александра Невского.

Сергей Середа,

помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского по патриотическому воспитанию.