Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Декабря 2015

3 декабря 2015 года в медиахолдинге «Дон-медиа» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей фотовыставке информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии «Лица Церкви». Фотопроект будет представлен широкому кругу зрителей в рамках работы Международной выставки-ярмарки «Дон Православный» 13-18 января 2016 года.

Руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, открывая конференцию, рассказал представителям СМИ об истории создания проекта: «С приходом митрополита Меркурия на Донскую кафедру, 4 года назад, был создан Епархиальный информационный отдел, который впервые стал освещать церковные события на Дону. Благодаря этому мы имеем на сегодняшний день колоссальный фотоархив, возможность обмениваться, по необходимости, фотоматериалами со светскими пресс-службами и представить фотовыставку. По инициативе Главы Донской митрополии планировалось создать проект «Дети в храме», затем возникла идея добавить фотографии священнослужителей – так и появился фотопроект «Лица Церкви». Он будет постоянно пополняться новыми фотографиями и иметь продолжение не только в формате выставки»

«К сожалению, иногда происходят печальные случаи, связанные со священниками, которые становятся основой информационного искажения мнения в целом о духовенстве, навязываются эти ложные представления, закрепленные в том числе и на фотоснимках. При этом никто не говорит о священниках, которые возводят храмы и созидают приходские общины. Мы же хотим показать, что пастыри – это думающие люди с чувством юмора, с открытыми радостными лицами. Многие из них несут важные церковные послушания, к примеру, являются преподавателями в ВУЗах, музыкантами, помимо духовного образования получают и светское: один из которых обучается в аспирантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, настоятелями храмов, занимающимися социальными проектами», — о целях выставки рассказал священник.

Фотограф епархиального информационного отдела Сергей Грибов подготовил авторский фотопроект, который повествует об уникальном опыте — общения человека с Богом. В течение длительного времени Сергей Грибов вел церковную фотохронику региона, и за это время ему удалось запечатлеть одно из важных мгновений в жизни человека-молитву.

Отвечая на вопросы журналистов, фотограф отметил, что создание снимков в православном храме отличается от обычной работы фотокорреспондента. «Необходимо подобрать нужный свет и цвет, но и остаться незамеченным, не причинить неудобств — а это иногда бывает очень непросто — не нарушить момент общения человека с Вечным. Среди всех представленных кадров с изображением прихожан нет ни одного постановочного», — рассказал Сергей.

Представители Ростовской-на-Дону епархии также отметили, в проекте могут принять участие фотографы Донского края, которые освещали православную тему и участвовали в крупных церковно-общественных мероприятиях.

По завершении выставки ссылка на сайт фотопроекта «Лица Церкви» будет опубликована на главном информационном портале Ростовской-на-Дону епархии rostoveparhia.ru.