Новости Донской митрополии

2 Декабря 2015

29 ноября 2015 года студенты ДГТУ посетили спектакль «Фотоаппараты» по пьесе Петра Гладилина в постановке Ксении Торской в Новошахтинском драматическом театре. Поездка, в которой студентов сопровождал руководитель епархиального молодежного отдела, настоятель студенческого храма мц. Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, состоялась по приглашению художественного руководителя театра Светланы Соповой и была приурочена к празднованию Дня матери.

Два персонажа этой пьесы — Топорков и Говоркова – зародыши, уже живые существа, всё понимающие, чувствующие, желающие родиться на белый свет. А за выживание приходится бороться, потому что одна молодая женщина, которая носит дитя под сердцем, никак не желает становиться мамой. Драматург Петр Гладилин создал фантастический сюжет, дав возможность двум пятинедельным зародышам как бы прожить часть реальной жизни и обозначил серьезную и глубокую тему - право каждого зародившегося человеческого существа на рождение, жизнь и свою судьбу. По словам студентов, посмотревших этот спектакль, он произвел на них большое впечатление, очень понравилась искренняя игра молодых актеров, а сюжет заставил задуматься над тем, что жизнь человеческого существа в утробе матери начинается сразу, и находится в наших руках.

Руководитель епархиального отдела иерей Михаил Гапоненко сердечно поблагодарил художественного руководителя Новошахтинского драматического театра Светлану Сопову и артистов за их труд и за ту радость, которую они доставили зрителям. Священник отметил, что «многим молодым людям еще только предстоит создать свои семьи, но над ценностью хрупкой человеческой жизни им необходимо задумываться уже сейчас».

После просмотра спектакля студенты, которых увиденное не оставило равнодушными, могут принять участие в интернет-дискуссии, где для общего размышления организаторами предложен ряд дискуссионных вопросов о значении различных эпизодов спектакля, о том, какие типы людей и какие образы скрывают под собой главные действующие лица спектакля, а также о том, как автор изображает сущность добра и зла.

Поездка была организована в рамках работы студенческой дискуссионной площадки «Синергия» — совместного проекта кафедры «Православная культура и теология» и отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии и приурочена к празднованию Дня матери.