Новости Донской митрополии

29 Ноября 2015

В 2015 году Свято-Успенский храм Аксая отмечает 190-летие со дня основания. К этому времени проведены масштабные восстановительные работы, в частности, завершен демонтаж прилегающих к храму заводских пристроек, выполнены штукатурные и малярные работы как снаружи, так и внутри храма, купола окрашены и вновь радуют глаз жителей города.

Реконструкции подверглась и территория прихода. В старинном здании, в котором размещены воскресная школа и свечная лавка, проведен капитальный ремонт кровли с заменой несущих конструкций. Внутреннее убранство храма пополнилось новыми вентилируемыми киотами. Вентиляция киота выполнена для улавливания копоти горящих свечей. Эту идею разработал и внедрил настоятель Успенского прихода иерей Игорь Дьячек, имеющий высшее образование по вентиляционным технологиям. По расчетам, использование подобной вентиляции позволит сократить интервал между реставрационными внутренними малярными работами с 5 до 15 лет.

В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по планировке храмовой территории, которая в советское время была передана во владение заводу. Все храмовое подворье было обнесено заводскими пристройками, в результате чего вся территория имеет огромные горизонтальные перепады, которые необходимо устранить для возможности совершения крестного хода вокруг храма.

Выполненные восстановительные работы позволят в скором времени совершить Великое освящение храма.