Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Ноября 2015

26 ноября митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении епископа Вяземского и Гагаринского Сергия и духовенства Смоленской епархии совершили Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Смоленска.

За богослужением пел Архиерейский хор кафедрального собора и хор Смоленского межъепархиального духовного училища.

В храме молились прихожане Успенского собора, студенты смоленских духовных школ, педагоги и преподаватели. Многие верующие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Глава Смоленской митрополии сердечно поблагодарил Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Меркурия за визит и литургическое общение. «Для нас является знаменательным, что в день памяти святителя Иоанна Златоуста вы с нами», — сказал глава Смоленской епархии.

От лица всего духовенства, благочинных, педагогов, студентов и преподавателей духовных школ и от всех смолян митрополит Исидор преподнес главе Донской митрополии крест и панагию с изображением иконы Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

В свою очередь митрополит Меркурий адресовал слова искренней признательности духовенству Смоленской епархии во главе с митрополитом Исидором за радость молитвенного общения во время Литургии и возможность принять участие в Координационном совете по проблемам развития православного свидетельства в общеобразовательных школах.

«Смоленский Успенский собор является близким и родным моему сердцу, я здесь начинал диаконское служение, здесь проходил практику, будучи клириком Калиниградской и Смоленской епархии, приезжал сюда, к образу Пречистой Богоматери, — рассказал митрополита Меркурий. — И потом, во время своего заграничного служения старался быть у Пречистой, прося Ее путеводительства и веря в то, что Богоматерь, несмотря на мои немощи человеческие, не оставляет меня свои водительством».

Его Высокопреосвященство поблагодарил также всех, кто трудится в Смоленской духовной семинарии и духовном училище, православной гимназии, в общественно-образовательных школах Смоленска, кто «несмотря на трудности этого мира и уповая на помощь Божию, старается нести слово Христовой истины». Митрополит Меркурий также выразил надежду на то, что «эти труды коснутся человеческого сердца, и благодать Божия возрастит добрый плод в детских сердцах и сердцах юношества».

Сайт «Православное образование»