Новости Донской митрополии

27 Ноября 2015

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и региональная благотворительная организация «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» в рамках проектов «Друзья детей» и «Донская школа милосердия» совместно с «Центром развития добровольчества» молодежно-миссионерского отдела подготовили серию обучающих семинаров по работе с детьми-сиротами в благочиниях Ростовской епархии.

По благословению благочинного приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерея Александра Литвиненко состоялся очередной выездной семинар, который прошел в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

На семинар собрались социальные работники приходов Западного благочиния, добровольцы. Возглавила встречу помощник благочинного по социальной работе Галина Кабанова.

Координатор социальных проектов Лариса Товстолуцкая осветила социальный аспект помощи детям-сиротам, обозначила проблему социальной деградации сирот после выпуска из государственного учреждения, подчеркнула необходимость комплексной и систематической работы в направлении социальной адаптации детей, обучения их навыкам самостоятельной жизни в обществе, демонстрации личного примера жизни православного христианина.

Координатор добровольческих проектов Людмила Винокурова изложила миссионерскую составляющую работы с сиротами, как важнейшую часть любой социальной деятельности, а также изложила основные принципы такой работы.

От Западного благочиния с докладом выступила старшая сестра сестричества милосердия во имя мученика Иоанна Воина Ольга Терехова. Она рассказала о деятельности сестричества по окормлению детского дома «Аревик» Мясниковского района.

Живой интерес вызвал доклад представителя Фонда защиты брошенных младенцев «Я без мамы» Натальи Донцовой о работе организации с отказниками в больницах и еженедельном посещении волонтерами Азовского детского дома для детей-инвалидов.

Участники отметили в итоговых опросных листах, что семинар изменил их представление о работе с детьми-сиротами и они готовы с той или иной периодичностью участвовать в благотворительных проектах.

Группа «Друзья детей» Вконтакте: http://vk.com/druzya_detey