Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Ноября 2015

Об этом заявил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации в ходе заседания Координационного совета Смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания, состоявшегося 26 ноября 2015 года в столице региона.

Заседание Координационного совета состоялось в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Открыл встречу губернатор Смоленской области Алексей Островский. В своем слове Глава региона почеркнул несомненную важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения:

«Будущее Смоленской области и всей Российской Федерации во многом зависит от того, какую жизненную позицию займет подрастающее поколение. Региональные власти, Администрация области, руководители муниципальных образований разделяют позицию Русской Православной Церкви и особое внимание уделяют работе Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию».

В рамках заседания состоялась торжественная церемония подписания Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской митрополией Русской Православной Церкви и Администрацией Смоленской области. Договор подписали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

К участникам собрания обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Приветствуя подписание документа, а также совместные усилия Администрации Смоленской области и Смоленской митрополии по решению задач духовно-нравственного воспитания детей, подростков, молодежи, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил:

«Помочь нашим детям призваны мы, взрослые, подавая им личный пример духовной рассудительности и осторожности. Мы должны сделать Божественный закон законом собственной жизни и только потом учить тому же наших детей. В этом начало духовного опыта, основа нашей с вами уверенности в правильности нашего дела».

В своем выступлении митрополит Меркурий обратил внимание на высокие результаты Смоленской области в духовно-нравственном воспитании и образовании молодежи и при этом подчеркнул:

«Мы говорим о духовности и нравственности как о двух родных сестрах, идущих по жизни рука об руку. Ведь невозможно быть духовным человеком и вести при этом безнравственную жизнь… Говоря о воспитании подрастающего поколения, мы должны иметь ввиду все эти нравственные аспекты и признаны не забывать о нашей личной ответственности за то, какие меры воспитания мы будем осуществлять».

В свою очередь Глава Смоленской митрополии выразил искреннюю благодарность митрополиту Меркурию за теснейшее сотрудничество и поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит на Смоленскую землю. Митрополит Исидор также выразил слова благодарности и признательности всем участникам встречи. Глава митрополии отметил большую работу, которая была сделана:

«Сегодня исторический момент, который свидетельствует о новом этапе взаимоотношений между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией. Сегодня звучала очень важная мысль о целях, которые преследует наше государство в сотрудничестве с Церковью – это укрепление нашей национальной безопасности. Без должного уровня религиозного, духовного образования в России укрепления этой безопасности невозможно. Я вижу, что во всех нас есть это понимание».

«Я сердечно рад тому, что случилось в стенах этого великолепного зала: Договор, который окажет благотворное воздействие на наше соработничество… Радуется душа тому, что Церковь и государство наконец-то поняли, что им друг без друга идти больше некуда. Мы должны идти по нашей дороге вместе», – отметил, принимавший участие в заседании, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

В работе Координационного совета приняли участие также руководители епархиальных отделов региона и департаментов Администрации Смоленской области. Которыми был предоставлен мониторинг эффективности функционирования региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Руководитель Отдела Смоленской митрополии по духовному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов рассказал собранию о начавшемся пилотном проекте в учебных заведениях Гагаринского и Сафоновского районов области.

В 2015 году Региональные Рождественские чтения впервые охватывают всю Смоленскую область. Это стало возможным благодаря договоренности епархии с Департаментом образования Смоленской области.

Образовательные чтения Смоленской митрополии разделены на три этапа. Первый этап — школьный, в нем задействованы фактически все школы области, ответственными за проведение являются помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации и директора школ области.

Второй этап – муниципальный: в каждом райцентре должно пройти мероприятие в рамках обсуждения вопросов духовно-нравственной направленности, ответственными за проведение являются благочинные церковных округов Смоленской митрополии и председатели комитетов образования Смоленской области.

Заключительный третий этап – региональный, в котором принимают участие практически все профильные отделы Смоленской митрополии, департаменты Образования, Культуры, а также ФСИН, МВД, казачество.

Сайт «Православное образование»