Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Июля 2015

07.07.201520:32:14
  1  фотография
0 видео

7 июля 2015 года, в день празднования Рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Его Высокопреосвященству сослужили братия храма, а также руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно приветствую с праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сегодня за Божественной литургией евангелист Лука благовествовал нам со страниц Священного Писания о дивном событии, которое предшествовало рождеству Пророка и Предтечи Господня.

Мы знаем, что Елизавета, мать Предтечи, была бесплодной — до старости у неё и Захарии, супруга её, не было чад. Отсутствие в семье детей иудеи считали одним из наказаний Божиих. Ибо, как думали они, Бог отвернулся от семьи, если не благословил её чадами. Священник Захария, исполнявший своё служение, и его супруга Елисавета терпели укоризны и недоброжелательные взгляды от окружающих людей. Но евангелист повествует нам о том, что эта чета была праведной.

Во время одного из очередных своих служений в Иерусалимском Храме, когда Захария подошёл к жертвеннику кадильному, чтобы совершить каждение, он получил благовестие от Архангела Гавриила о даровании ему чада, которое должно быть названо Иоанном, что в переводе с еврейского языка на русский означает «милость Божия». Действительно, рождение долгожданного ребёнка в преклонных летах было ничем иным как милостью Божией для престарелых родителей — утешением, благословением. Это благословение было не только Захарии и Елисавете — это благословение всему роду человеческому, потому что не было среди рожденных женами большего из пророков, чем Иоанн Креститель.

Он был Предтечей — предшественником пришествия Христова. Он был тем, кто проторял дорогу проповеди Спасителя. Но Иоанн Предтеча был не только велик своей жизнью. Само его рождение говорит о том, что Предтеча был плодом молитвы и веры.

Если можно сказать, что молитва и вера приносят плод, то Предтеча был таковым плодом, потому что родители его не переставая молились Богу и веровали. Само благовестие Захария получил в самое время молитвы, когда воскурялся фимиам. Мы знаем отголоски этого служения. «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою…» — слова молитвы, которую мы возносим за Всенощным бдением, — слова псалмопевца Давида. Воскурение фимиама Богу, воздавание Ему царских почестей всегда сопряжено с молитвой, с призыванием милости Божией. И здесь, во время молитвы — своей личной и народа Божия — получил Захария благовестие о рождении его чада.

Этот евангельский пример говорит об очень многом: казалось бы, евангелист перечисляет чреду исторических событий, в которых нет ничего особенного, богодухновенного, как бы сказали некоторые. Просто описывается история. Но эта история и есть свидетельство действия Святого Духа. Потому что во время молитвы, не только личной, но и молитвы общественной, церковной, человек получает благословение Божие.

Многие в современном мире считают, что достаточно иметь веру в своей душе, а всего остального и не требуется. Многие говорят: «Самое главное, что Бог у меня в сердце…». И в храм ни ногой!… Не говоря уже о принесении покаяния и о причащении Тайн Христовых. И живёт такой человек, убеждённый в силе своей молитвы, а она не более комариного писка.

Когда человек соединяет свою молитву с молитвой Церкви Христовой, к небу возносится благоуханный глас молитвы народа Божия, и Он слышит народ Свой, который собран во единстве тайны Церкви у Святой Чаши.

Как бы мы ни были сильны или казались себе сильными, наша молитва не будет успешной, если не будет соединена с молитвой Церкви. И в этом соединении Господь даёт нам Свою любовь, Свою милость и Своё благословение, которое также дал и святым праведным Захарии и Елисавете.

В этот день нашей соборной молитвы поздравляю всех вас с радостным праздником! Благословение Божие всему роду человеческому и каждому из нас! И пусть величайший из пророков — Креститель и Предтеча Господень Иоанн — будет за нас милостивым ходатаем и предстателем перед Господом и Спасителем, Которого сподобился крестить в струях иорданских. Аминь.

156 просмотра