Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Июля 2015

03.07.201519:07:37
  9  фотографий
0 видео

3 июля 2015 года в Областном центре технического творчества учащихся г. Ростов-на-Дону под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось заседание экспертной комиссии по организации и проведению межрегионального этапа X Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В работе заседания приняли участие ответственный секретарь Конкурса, заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации монах Трифон (Умалатов); руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, исполнительный секретарь I и II этапов Конкурса протоиерей Андрей Мекушкин; члены экспертной комиссии – представители епархий и митрополий Южного федерального округа.

На II межрегиональный этап конкурса была представлена 51 работа из шести территорий Южного федерального округа: Астраханская область (5 работ, 5 участников) Ростовская область (30 работ, 48 участников), Волгоградская область (3 работы, 3 участника), Краснодарский край (6 работ, 9 участников), Республика Адыгея (6 работ, 6 участников), Республика Калмыкия (1 работа, 2 участника). Всего во II межрегиональном этапе Конкурса приняло участие 73 педагога.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий особо подчеркнул, что в работах, предоставленных на Конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию отечественной культуры и истории. Владыка митрополит отметил необходимость баланса между визуализацией и содержательной частью при написании работ.

Было принято решение о проведении в ходе региональных образовательных чтений отдельных секций и круглых столов, посвященных участию, подготовке и написанию конкурсных работ «За нравственный подвиг учителя».

Согласно календарному плану Конкурса работа Экспертной комиссии продолжится до 6 июля 2015 года.

Заключительное заседание Оргкомитета по подведению итогов II межрегионального этапа Конкурса состоится 6 июля 2015 года в Донском государственном техническом университете, в 12:00.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппаратов Полномочных представителей президента в Федеральных округах. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги государственных, муниципальных, православных общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

107 просмотра