Новости Донской митрополии

3 Июля 2015

02.07.201510:02:00
  1  фотография
0 видео

1 июля 2015 года стартует проект-победитель грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» — «Центр развития добровольчества», реализуемый отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках проекта «Школа милосердия».

Проект направлен на популяризацию на канонической территории Ростовской-на-Дону епархии добровольческой деятельности в церковной среде и вовлечение в нее приходской молодежи. Также проект призван содействовать развитию взаимодействия добровольческих групп приходов со светскими молодежными добровольческими активами.

Проектом предусмотрен комплекс мероприятий по оказанию образовательной и организационно-материальной поддержки добровольческим инициативам приходских молодежных движений, реализуемый посредством организации «Центра развития добровольчества» на базе отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии.

В рамках работы «Центра развития добровольчества» будут проводиться обучающие семинары и организована практическая работа добровольцев с детьми в социальных учреждениях. В ходе проекта при отделе по делам молодежи и миссионерскому служению будут созданы: «Центр развития добровольчества», координационный совет добровольческих организаций г. Ростова-на-Дону и консультационный колл-центр. В рамках проекта запланирована материальная поддержка нескольких приходских инициатив, участники которых прошли обучение и активно проявили себя в сфере добровольчества и социальной работе, направленной на помощь детям.

В ближайшее время (июль-август) планируется проведение цикла обучающих семинаров по социальному проектированию, в ходе которых участники не только научатся составлять проектное предложение (заявку) на участие в гранте «Православная инициатива», а также смогут узнать важные подробности, правила написания и реализации грантовых проектов, которыми профессионалы поделятся с участниками семинара.

Другой важный на сегодняшний день курс обучения будет посвящен добровольчеству, а также методам вовлечения в социальную деятельность приходской молодежи. В первую очередь на семинарах будут рассмотрены духовные основы милосердия и помощи нуждающимся детям, принципы молодежной работы в приходе и участия молодежи в социальной деятельности прихода, а также правилам работы православных добровольцев с детьми, находящимися в трудных жизненных обстоятельствах: детьми-сиротами, детьми, находящимися на реабилитации в социальных приютах, детьми-правонарушителями, детьми-инвалидами, детьми эмигрантов и беженцев, а также детьми, находящимися в медицинских и санаторных учреждениях.

Участие в семинарах бесплатное. Предварительная запись по телефонам: +7 (863) 2-738-646, +7 988 530 62 59 координатор волонтерских проектов отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии Людмила Винокурова.

71 просмотра