Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Июня 2015

28.06.201519:56:00
  1  фотография
0 видео

28 июня 2015 года в административном корпусе Ростовского кафедрального собора под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло расширенное заседание Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии.

В его работе приняли участие члены Епархиального совета: секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия по г. Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, а также приглашенные участники: секретарь Ростовского епархиального управления, ректор Донской духовной семинарии, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря, настоятель Патриаршего Вознесенского собора Новочеркасска, некоторые клирики Ростовской епархии и сотрудники епархиальных структур.

В ходе заседания митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сообщил о причинах и значимости административного деления благочиний в Ростове-на-Дону. 20 июня 2015 года указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростове-на-Дону образовано три новых благочиния: Северо-Западное, Юго-Западное и Юго-Восточное, а также изменены территориальные границы прежних благочиннических округов города. Такое решение принято Главой Донской митрополии в связи с увеличением числа приходов в Ростове-на-Дону и необходимостью соотнесения границ благочиний с административным делением города на районы. Таким образом, в настоящее время Донская столица включает в себя семь благочиннических округов.

На заседании совета была подготовлена повестка дня будущего совещания в Администрации Ростова-на-Дону по взаимодействию Ростовской епархии и городской власти, на котором будет обсуждаться выстраивание церковно-государственных отношений.

Участники рабочей встречи обсудили также вопрос подготовки к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию 13-14 октября 2015 года. Предстоятель Русской Православной Церкви совершит освящение Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске и примет участие в открытии Всемирного конгресса казаков.

По окончании встречи митрополит Меркурий и участники заседания вознесли молитвы перед Донской иконой Божией Матери в Ростовском кафедральном соборе.

429 просмотра