Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Июня 2015

28.06.201501:16:00
  1  фотография
0 видео

Куратор направления «Катехизация» епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Усатов провел в духовно-просветительском центре «Лествица» Казанского храма Ростова курс повышения уровня церковной грамотности для катехизаторов, приходских консультантов, участников Молодежного объединения и сотрудников.

Занятия содержали следующие темы:

— информированность об основах православной веры, церковных традициях, а также о позиции Церкви по актуальным вопросам современности;

— принципы общения приходских сотрудников с людьми, приходящими в храм;

— типичные, спорные и трудные вопросы людей, пришедших в храм.

Протоиерей Александр обсудил со слушателями курса принципиальные вопросы религиозной жизни, перечислил отличия православной веры от языческого мышления и магии, указал на связь богословия с христианской нравственностью, а также на значение для христиан практического переживания связи с Богом в богослужебной практике и Таинствах. Особое внимание было обращено на личностное измерение православной веры, на призвание и ценность человеческой личности.

Все перечисленные темы обсуждались с использованием православной иконографии.

В конце курса проведено тестирование слушателей по основным вопросам документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

Курс прошел в рамках реализации проекта «Система обучающих выездных семинаров для сотрудников храмов и добровольцев» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

73 просмотра