Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Июня 2015

14.06.201516:13:00
  25  фотографий
0 видео

14 июня 2015 года в день всех святых, в земле Российской просиявших, торжества по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира продолжились в Шахтинской епархии Донской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавляет постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты Божественную литургию возглавил глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. В богослужении приняли участие благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, председатель церковного суда Шахтинской епархии протоиерей Александр Минин, духовенство Донской митрополии и клирики, прибывшие с архипастырями из Казахстанского Митрополичьего округа.

За богослужением молились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, заместитель главы администрации Шахт Игорь Медведев, многочисленные прихожане и паломники.

Специально на праздничное богослужение в Покровский кафедральный собор была доставлена одна из главных святынь Донской митрополии — Большой соборный мощевик, в котором хранится и частица святых мощей равноапостольного князя Владимира. Многочисленные верующие поклонились святыне.

По окончании Литургии совершен крестный ход.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился ко всем участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха, на Донской земле мы совершаем праздник – чтим того, кто сделал великий выбор для всех нас. Историки называют его цивилизационным выбором: Русь была языческой, а стала Христовой. И мы всем сердцем благодарим князя Владимира… Всякий раз, когда мы бываем в храме, это является для нас духовным уроком. Какой же урок мы можем извлечь сегодня? Самым главным уроком может стать то, что в своей душе мы всегда будем сохранять спасительную веру. Приняв сокровище Крещения, мы должны пронести его по всей своей жизни, как великий дар, дарованный нам Милосердным Господом. Поэтому в своей повседневной жизни будем настоящими, неложными последователями Распятого и Воскресшего Христа!».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с днем всех святых, в земле Российской просиявших, и 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира: «Святой равноапостольный великий князь Владимир был поставлен перед выбором, причем выбор этот касался не только его лично, но всей Руси. Святой князь должен был взглянуть не только в завтрашний день, но прозреть судьбу своего народа, своего Отечества на многие столетия и даже тысячелетия вперед. Этот выбор не касался политической стези, экономического развития, но был судьбоносным потому, что великий князь должен был выбрать своему народу ту духовную основу, которая позволит ему прочно стоять на ногах. Святой князь выбрал для себя, для своего народа и для всех нас Господа и Спасителя Иисуса Христа в православном и святом исповедании веры. Он выбрал Любовь, которая безгранична, которую простирает к нам Бог и в которой человек обретает подлинную свободу. Именно в этой свободе кроется независимость, несгибаемость нашего народа. Именно в этой духовной свободе и состоит возможность выбора добра, различения правильного пути и пути ложного. Именно этим выбором на протяжении тысячелетия руководствуется наш великий русский народ».

Приветствия в адрес Преосвященных архипастырей по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира направили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев. Приветствия зачитали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба и заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В память о совместной молитве митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий преподнес в дар митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру икону Божией Матери «Донская».

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского во внимание к трудам по укреплению отношений между Донской митрополией и Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, а также преподнес в дар Феодоровскую икону Божией Матери.

В завершении богослужения возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После Литургии заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон ответили на вопросы журналистов.

В продолжение визита в Шахтинскую епархию Преосвященные архипастыри возложили цветы к памятнику Александру II на площади перед институтом сферы обслуживания и предпринимательства и посетили епархиальный праздничный концерт, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, в Шахтинском драматическом театре.

Одна из главных святынь Донской митрополии – Большой соборный мощевик, который был доставлен в Покровский собор Шахт, – принесен в дар Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы еще в 1988 году. По случаю празднования 1000-летия Крещения Руси государство передало Русской Православной Церкви уникальную реликвию – ковчежец с мощами христианских святых, хранящихся в запасниках Московского Кремля. Привез переданную святыню в Кафедральный собор Ростова митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). У всех православных христиан, ростовчан и гостей города появилась возможность приложиться к мощам особо чтимых святых: святого пророка Даниила, святой праведной Анны – матери Пресвятой Богородицы, апостола Андрея Первозванного, Великомученика Георгия Победоносца, святого равноапостольного князя Владимира, святого благоверного князя Александра Невского, святой великомученицы Варвары, великомученицы Екатерины, блаженного Павла Таганрогского и др. В 2015 году по инициативе митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия для мощевика был изготовлен новый киот.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

674 просмотра