Новости Донской митрополии

31 Мая 2015

30.05.201514:00:35
  1  фотография
0 видео

30 мая 2015 года в Донском государственном техническом университете состоялась встречазаведующей кафедрой журналистики и PR Российского православного университета, советника председателя Синодального информационного отдела Елены Жосул со студентами ведущих вузов города. Елена Викторовна прибыла с визитом в Ростов-на-Дону по приглашению информационного отдела Ростовской епархии.

Елена Жосул посвятила разговор со студентами вопросу особенностей образовательного процесса в православных университетах, которые с середины 1990-х годов реализуют программы обучения по целому ряду светских гуманитарных дисциплин.

Место для подобной встречи выбрано не случайно: Донской государственный технический университет одним из первых в регионе включил православный компонент в образовательный процесс: кафедра «Православная культура и теология» занимается исследованием религиозно-философских, нравственно-этических, историко-культурологических аспектов гуманитарного знания. Курс «Основы нравственности» преподается студентам первого курса всех специальностей университета.

Елена Жосул рассказала об истории Российского православного университета, непростых обстоятельствах обретения вузом своего нынешнего домового храма во имя святого Иоанна Богослова в историческом центре Москвы, на Новой площади, о планах университета на будущее. Отдельное внимание она уделила специфике образовательного процесса в вузе и особой нише, которую занимает РПУ, объединяя высококачественное светское образование с духовными традициями.

На встрече были затронуты также проблемы и перспективы развития православной журналистики в России. «Пройдя тернистый путь от полного запрета до первых робких попыток профессиональной деятельности в России в период религиозного возрождения в 90-е годы, православная журналистика в настоящий момент находится на стадии активного становления. И один из центров такого развития, объединяющий сообщество православных журналистов и молодежь, только встающую на профессиональный путь, находится как раз в РПУ. Через развитие православной журналистки и публицистики Церковь, по словам Е.В. Жосул, после долгого периода ограничений получает способность открыто говорить о христианских ценностях и противостоять нападкам».

Елена Жосул ответила на многочисленные вопросы о текущей жизни РПУ и его студентов, образовательных профилях и возможностях, предоставляемых университетом. Участники встречи интересовались также и отдельными вопросами, касающимися актуальных проблем диалога Церкви и общества в России.

Во встрече приняли участие более 250 человек: студенты большинства факультетов ДГТУ, Донской духовной семинарии, РГСУ, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, преподаватели и ученые ДГТУ, представители Ростовской-на-Дону епархии.

Курировал организацию встречи помощник руководителя отдела по делам молодежи Ростовской епархии, сотрудник кафедры «Православная культура и теология» диакон Виктор Свистунов. Модератором встречи выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. По инициативе руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерея Михаила Гапоненко всем участникам встречи были вручены книги Святейшего Патриарха Кирилла «Пасхальная весть».

70 просмотра