Новости Донской митрополии

29 Мая 2015

29.05.201507:02:00
  6  фотографий
0 видео

28 мая в Донской духовной семинарии прошла научно-богословская студенческая конференция, в которой участвовали семинаристы второго-пятого курсов. Докладчики представили исследования по актуальным направлениям церковно-исторической и богословской науки.

Обращаясь с приветственным словом к преподавателям и студентам, ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов сказал: «Сегодня у нас важное событие — научно-богословская конференция — студенческая. Она является самой значительной среди остальных, поскольку всё то, что совершается в семинарии, делается ради учащихся, ради повышения образовательного уровня, ради того, чтобы человек научился работать самостоятельно с литературой в рамках выбранного направления. Участие студента в богословской конференции — это залог его дальнейшего развития при обучении в магистратуре. Все свои усилия нужно направлять в постижении догматических, исторических, литургических и других вопросов».

В ходе конференции были заслушаны и обсуждены доклады по темам:

«Гипотеза о прамонотеизме в церковной и светской науке»,

«Влияние христианства на зарождение науки в XV-XVI веках»

Проблема распространения зла в человеческом обществе по творчеству А.П. Чехова (на примере рассказов «Ионыч» и «Черный монах»)»,

«Особенности развития пространственной организации Ростовской-на-Дону епархии»,

«Жизнь и труды протопресвитера Георгия Шавельского»,

«Особенности научно-исследовательской работы студентов ДДС по проблеме „Развитие лесных антропогенных ландшафтов крупнейших городов степной зоны Юга России (на примере г. Ростова на Дону)“,

«Грамматические особенности церковнославянского языка на примере перевода русской народной сказки „Маша и медведь“,

Синтаксические особенности церковнославянского языка на примере перевода сказки «Премудрый козел».

Научными руководителями выступили преподаватели ДДС: протоиерей Александр Усатов, иерей Андрей Миронов, Л.А. Корниенко, к.п.н. В.Н. Алексеенко, доцент А.Г. Стульцев.

Конференция показала высокий уровень знаний докладчиков, обозначила дальнейшие направления исследовательской работы.

24 просмотра