Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Мая 2015

25.05.201513:08:19
  1  фотография
0 видео

23 мая 2015 года в конференц-зале КВЦ «Вертол-Экспо» в рамках выставки «Православная Русь» состоялось очередное собрание Молодёжного церковно-исторического общества, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Со вступительным словом перед участниками собрания выступил руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаила Гапоненко. Он рассказал о духовных уроках Великой Отечественной войны и о роли Русской Православной Церкви в военные годы, напомнил о важности памяти событий тех лет.

Руководитель проекта МЦИО Сергей Овсянников открыл собрание Общества презентацией книги М.И. Фролова и В.В. Василика «Битвы и победы. Великая Отечественная война». В этой книге подробно освещается история Великой Отечественной войны. Особый акцент делается на победные 1944–45 годы, подробно рассмотрены военные, политические и экономические аспекты войны, выявлены источники победы Советского Союза и определен его решающий вклад в победу антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны.

Почетным гостем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны, партизан, разведчик, Горбачов Евгений Григорьевич. Он поделился воспоминаниями о военных действиях и победе, напутствовал молодежь словами о ценности мира.

В завершение собрания за чашкой чая молодые участники поделились друг с другом впечатлениями, а также посетили выставку-ярмарку «Православная Русь», познакомившись с ее разнообразными экспонатами.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии и Комиссии по канонизации святых Донской митрополии, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края. Духовный руководитель общества – первый проректор Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и пр.

69 просмотра