Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Мая 2015

22.05.201517:31:57
  1  фотография
0 видео

22 мая 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Георгия Победоносца на Халтуринском переулке при Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе г. Ростова-на-Дону. В этот день православная Свято-Георгиевская школа отмечает 20-летний юбилей со дня основания.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Ростова протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель храма иерей Андрей Миронов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики епархии.

За богослужением молились ктитор храма Фердинанд Гогорян, представители Администрации Свято-Георгиевской православной школы, педагогический состав и воспитанники учебного заведения.

На Малом входе за ревностное служение Церкви Христовой и труды по духовному окормлению Свято-Георгиевской православной школы митрополит Меркурий удостоил настоятеля Свято-Георгиевского храма иерея Андрея Миронова права ношения наперсного креста.

За труды по духовно-нравственному воспитанию учащихся Свято-Георгиевской школы Глава Донской митрополии вручил благословенные грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви сотрудникам православной гимназии: заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ольге Киселевой, учителям Любови Засориной и Алексею Ковалеву.

По окончании богослужения правящего архиерея приветствовал настоятель Свято-Георгиевского храма иерей Андрей Миронов. Священник поблагодарил владыку митрополита за богослужение архиерейским чином в стенах храма и преподнес в дар икону вмч. Георгия Победоносца.

Глава Донской митрополии передал в дар храму св. вмч. Георгия Победоносца икону святителя Димитрия, митрополита Ростовского, с мощами святого.

Затем митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Особые слова владыка митрополит обратил к воспитанникам и педагогам Свято-Георгиевской православной школы.

Владыка митрополит посетил Свято-Георгиевскую православную среднюю общеобразовательную школу. В стенах гимназии Преосвященный архипастырь осмотрел учебные классы православного образовательного учреждения и поприветствовал учащих и учащихся.

В настоящий момент в Свято-Георгиевской православной епархиальной классической гимназии обучается 103 человека с 1 по 11 класс. При школе функционирует группа по уходу и присмотру для 10 детей дошкольного возраста.
Основная цель деятельности православной классической епархиальной гимназии — получение детьми полноценного среднего образования и воспитание их на основе духовно-нравственных традиций православия, что является необходимым условием возрождения традиционных духовных ценностей на Дону.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

376 просмотра