Новости Донской митрополии

20 Мая 2015

Донскую духовную семинарию посетила немецкая делегация общественной организации «Форум русской культуры "Гютерсло"»

19.05.201517:16:38
  1  фотография
0 видео

19 мая 2015 года Донскую духовную семинарию посетила немецкая делегация общественной организации «Форум русской культуры „Гютерсло“. Цель приезда – дальнейшее развитие гуманитарных связей с Русской Православной Церковью и знакомство с миром Православия.

В ходе посещения для гостей из Германии была проведена экскурсия по семинарскому храму с рассказом о традициях русской иконописи и принципах православного вероучения. Далее состоялась встреча с ректором ДДС протоиереем Тимофеем Фетисовым, который познакомил членов делегации с жизнью семинарии и в живом диалоге ответил на многочисленные вопросы всех интересующихся.

По окончании беседы ректор, напомнив, что в мае всемирно празднуется 70-летие Победы над фашизмом, предложил немецким гостям в знак мира между нашими народами высадить перед храмом семинарии аллею деревьев. В ответном слове президент организации «Гютерсло» горячо поддержал эту инициативу и пожелал, чтобы вместе с ростом символически посаженных деревьев также росла и пускала глубокие корни, вне зависимости от политической конъюнктуры, дружба между нашими народами. При этом была отмечена особая роль Русской Православной Церкви в укреплении международных отношений.

В завершение визита немецкая делегация посетила богослужение в семинарском храме преподобного Серафима Саровского.

Немецкая общественная организация «Форум русской культуры Гютерсло» существует с 1991 года в городе Гютерсло и с тех пор стала известна не только в Европе. Деятельность Форума направлена на укрепление и расширение российско-немецких культурных связей, и поэтому подзаголовок ее названия: «Мост между немцами и русскими». Форум занимается организацией и проведением различных культурных, музыкальных, литературных, образовательных мероприятий. По приглашению немецкой стороны в Германию приезжали молодые русские таланты, художники, исполнители, представители самых разных творческих коллективов. В 2000 году состоялась первая поездка представителей Германии в Россию. С тех пор взаимные контакты приняли регулярный характер и значительно расширились. Особое значение организация придает отношениям и связям с Русской Православной Церковью.

79 просмотра