Новости Донской митрополии

18 Мая 2015

17.05.201506:33:30
  6  фотографий
0 видео

С 13 по 15 мая 2015 года по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Ростовскую-на-Дону епархию посетил известный православный миссионер, преподаватель Николо-Перервинской православной духовной семинарии и Российского Православного университета, штатный миссионер Юго-Западного викариатства г. Москвы Андрей Солодков.

Программа просветительских лекций, которая была подготовлена епархиальным молодежно-миссионерским отделом, включала ряд встреч в рамках дополнительных факультативных занятий епархиальных курсов подготовки церковных специалистов миссионерского и молодежного служения и курса учебной дисциплины «Миссиология» Донской духовной семинарии. Кроме этого, были проведены лекции-беседы со студенческой молодежью и активистами православных молодежных движений епархии, городов Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога.

Тематика духовно-просветительских миссионерских бесед, которые прошли в Донской духовной семинарии, Донском государственном техническом университете и Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления, затрагивала вопросы православного отношения к инославию, методики построения диалога с представителями иных христианских конфессий, православного понимания патриотизма и любви к Отечеству, взаимоотношения науки и религии, определения критериев истинной науки и отличия научного знания от предвзятых гипотез.

Особенностью миссионерской программы стало участие А.И. Солодкова в работе регионального молодежного форума «Молодая волна: наследники великой Победы», прошедшего в селе Натальевка Неклиновского района Ростовской области. Состоялась беседа миссионера с молодыми участниками форума на тему «Православие и патриотизм», вызвавшая большой интерес у молодых активистов, которые в завершение встречи смогли задать интересующие вопросы.

А.И. Солодков принял участие в работе Межрегиональной конференции «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области», выступив на секции «Миссионерское служение как первый этап формирования приходской общины», которая прошла под председательством епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима.

90 просмотра