Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Мая 2015

15.05.201516:56:00
  10  фотографий
0 видео

15 мая 2015 года в Донском государственном техническом университете открылась Межрегиональная конференция «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области». Форум организован по инициативе Управления делами Московской Патриархии и по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия для трансляции опыта Ростовской области в системе религиозного образования. По словам организаторов, конференция должна стать диалоговой площадкой для представителей органов власти, общественности, науки, культуры и духовенства.

Организаторами форума выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Донской государственный технический университет.

На пленарном заседании оглашены официальные приветствия полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Ростовской области Василия Голубева, председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева. Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим имеет большой педагогический опыт в сфере религиозного образования и катехизации.

С докладами выступили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин.

В форуме, посвященном обсуждению актуальных тем в области религиозного образования, приняли участие представители Ростовской, Волгодонской, Шахтинской, Волгоградской, Краснодарской, Пятигорской, Армавирской и Лабинской, Нижегородской епархий, профессорско-преподавательской корпорации Ростова-на-Дону, Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Российского православного университета.

Председатель оргкомитета конференции митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий направил приветствие участникам форума.

— С методологической точки зрения основной целью нашей работы является такое взаимодействие систем религиозного и светского образования, при котором охватывались бы самые широкие возрастные и социальные группы. Только многоуровневый и перманентный цикл образовательных мер способен дать должный результат, — подчеркивает митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Глава Донской митрополии выразил надежду на то, что «опыт взаимодействия Церкви со светским сообществом Ростовской области в вопросах образовательной и просветительской деятельности может послужить добрым примером совместных усилий».

В Донской митрополии все воскресные школы перешли в своей деятельности на Церковный образовательный стандарт, включая работу с детьми дошкольного возраста. В общеобразовательных школах Ростовской области, для которой православие является исторически традиционной религией, процент родителей, выбравших для своих детей модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ, составляет 85%.

В сотрудничестве с представителями органов власти и местного самоуправления, государственными учреждениями и общественными организациями в Ростовской области формируется система духовного просвещения, охватывающая широкий образовательный спектр: от простых ознакомительных курсов до подготовки специалистов для церковно-общественного служения. В этой связи важную роль играет формирование системы теологического образования. Сегодня в этом процессе принимают участие два ведущих вуза региона: Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет. Кафедра теологии в светском вузе не просто восполняет пробел академического образования, но и становится школой, выпускающей квалифицированных специалистов для преподавания в средних и высших учебных заведениях. В этот процесс вовлечена и Донская духовная семинария, которая сегодня является той площадкой, на базе которой действуют образовательные курсы, имеющие важное общественное значение. В частности, духовная школа реализует уникальный проект — курсы по Основам православной веры для казаков.

После пленарного заседания, в котором приняли участие более 500 человек, работа конференции была продолжена в секциях по 4 основным направлениям:
— «Диалог светской и воскресной школ в системе непрерывного образования в Ростовской области»;
— «Религиозное образование прихожан как залог общинной жизни»;
— «Опыт организации образовательных проектов для священнослужителей и мирян в Донской духовной семинарии»;
— «Современное миссионерское служение как первый этап формирования приходской общины».

В работе секций приняли участие более 800 человек.

Информация обновляется

388 просмотра