Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Мая 2015

16.05.201506:23:00
  1  фотография
0 видео

15 мая 2015 года в рамках Межрегиональной конференции «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области» отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии провел секцию «Диалог светской и воскресной школ в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области».

Секция прошла под председательством протоиерея Андрея Мекушкина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, кандидата философских наук, доцента кафедры православной культуры и теологии ДГТУ, и Тамары Ивановой, заведующим сектором воспитательной работы и дополнительного образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

В работе секции приняли участие педагоги дошкольных, общеобразовательных, воскресных и православных общеобразовательных учреждений Ростовской области, духовенство и сотрудники епархиальных отделов Донской митрополии и епархий Южного федерального округа.

Протоиерей Андрей Мекушкин познакомил участников секции с опытом работы автономной некоммерческой организации «Центр дополнительного образования „Кириллица“», рассказал о выездных обучающих семинарах, участии в открытом Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», подготовке и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Около двухсот учителей общеобразовательных и воскресных школ познакомились с опытом работы отделов религиозного образования и катехизации Волгоградской и Нижегородской епархий.

Игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, представил опыт работы по подготовке преподавателей Основ православной культуры на базе Волгоградской государственной академии постдипломного образования совместно с ОРОиК епархии. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии Евгений Худин представил опыт работы ОРОиК и светских структур Нижегородской епархии.

Педагоги поделились опытом работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

Подводя итог работы секции, директор воскресной школы Л.И. Гужихина отметила, что в развитии сотрудничества светских и церковных школ можно увидеть определенные ступени: на первой воскресные школы восстанавливали прерванную традицию церковного образования, затем воскресные школы помогали светским в овладении новым содержанием образовательного и воспитательного процесса – православной культурой, затем это общение переросло во взаимопомощь, так как у каждой ветви образования – церковной и светской – уже было чем поделиться с коллегами, и, наконец, сегодня мы видим целенаправленное взаимодействие, полезное всем участникам образовательного процесса.

16 просмотра