Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2015

13.05.201516:52:02
  2  фотографии
0 видео

13 мая 2015 года в таганрогском институте имени А.П. Чехова состоялся круглый стол, посвященный профилактике неблагополучия семей и преступности среди молодежи. Во встрече приняли участие директор института И.В. Голубева, ее заместитель по учебной части А.Ю. Голобородько, представители научного сообщества, преподаватели и инициативные студенты.

Ростовскую епархию представляли члены Президиума ростовского отделения Национальной родительской ассоциации: руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и Анна Хоботова. Они представили проекты 2-летней совместной работы отдела по тюремному служению и регионального отделения «Национальной родительской ассоциации», ориентированные на профилактику неблагополучия семей и преступности среди молодежи.

Иерей Андрей Мнацаганов и Анна Хоботова обсудили перспективы сотрудничества с институтом имени А.П. Чехова, в частности, в трансляции опыта осуществления проекта «Социальный дом», реализованного в 2014 году при поддержке конкурса «Православная инициатива».

В рамках круглого стола состоялась презентация проектов в области «Родительского образования», которые реализуются педагогическим сообществом института.

По итогам встречи принято решение о создании единой площадки проекта «Всеобуч родителей», который включит в себя опыт психологического и педагогического образования родителей и опыт работы «Социального дома», апробированного на базе Епархиального реабилитационного центра в Ростове-на-Дону.

В рамках проекта «Всеобуч родителей» уже проведен мониторинг среди родителей по всем проблемным вопросам в семье, взаимоотношениям детей и родителей, разработан методический материал по подготовке лекционных и интерактивных занятий с родителями разных категорий (готовящихся стать родителями на базе «Центра планирования семьи», родителей школьников; «будущих родителей» — учащихся старших курсов вузов области), а также методический материал-схема реализации проекта. На базе института им. А.П. Чехова откроются курсы повышения квалификации для выпускников, которые уедут в муниципальные образования области с целью развития дополнительного образования детей и родителей.

На круглом столе отмечена важность не только реализации проекта в нашем регионе, но и трансляции в другие регионы страны. Передача опыта будет осуществляться через организацию «Национальная родительская ассоциация», которая имеет поддержку высших органов исполнительной власти РФ, профильных министерств РФ.

Промежуточные итоги проекта будут представлены на масштабном мероприятии Общественного фонда «Центра национальной славы России» в конце июля 2015 года с участием руководства фонда, представителей органов исполнительной власти области, властей Таганрога.

36 просмотра