Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Марта 2015

26.03.201510:27:00
  1  фотография
0 видео

24 марта 2015 года в Донской духовной семинарии по инициативе руководителя регентско-певческого отделения иерея Владимира Хайрова состоялась встреча учащихся и преподавателей профилирующих дисциплин отделения с профессором кафедры теории музыки и композиции, Заслуженным деятелем искусств РФ, кандидатом искусствоведения, ученым секретарем Диссертационного совета Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Ириной Дабаевой.

Встреча была запланирована в рамках сотрудничества Донской духовной семинарии и Ростовской Государственной консерватории им. С.В.Рахманинова и была посвящена истории церковного пения.

Ирина Дабаева выступила перед аудиторией с лекцией на тему «Духовный концерт в творчестве русских композиторов». Профессор подробно отразила историю становления жанра, музыкальные особенности и традиции исполнения в разные периоды истории России.

Тема духовного концерта вызвала живой интерес у воспитанников регентско-певческого отделения и побудила множество вопросов к лектору.

В завершение встречи преподаватели и учащиеся поблагодарили Ирину Прокопьевну за прекрасную лекцию и актуальную беседу, а также высказали пожелание о проведении еще нескольких встреч, посвященных истории церковной музыки.

36 просмотра