Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Марта 2015

04.03.201514:49:00
  11  фотографий
0 видео

4 марта 2015 года в ростовской школе № 77 состоялась церемония открытия выставки художественных работ участников и победителей Международного детского конкурса «Красота Божьего мира». В экспозиции представлены рисунки конкурса детского творчества, которые были определены 27 ноября 2014 года на заседании жюри, прошедшем под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, заместитель главы Администрации города Сергей Сухариев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Николай Шевченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин, меценат Игорь Греков, представители Управления образования Ростова-на-Дону, администрации школы № 77.

В приветственном слове на открытии выставки митрополит Меркурий, в частности, сказал: «Для меня большой радостью является, что сегодня выставка „Красота Божьего мира“ начинает свое путешествие по Ростовской области. Каждый из нас смотрит на мир своими глазами и видит его по-разному. В Евангелии Господь говорит, что если око человека темное, помраченное, то и весь мир будет таким, а если глаза светлые, то и мир будет видеться светлым. От того, что происходит в человеческой душе, будет зависеть, какими глазами посмотрит человек на мир. Если человек исполнен злобы, ненависти, то мир будет серым и неприглядным. Если же человеком владеют любовь, радость, светлые хорошие чувства, то и мир будет выглядеть лучше. Выставка «Красота Божьего мира» позволяет нам взглянуть на жизнь глазами детей, которые не теряют этого чистого светлого взгляда на мир».

Митрополит Меркурий и Сергей Горбань сердечно приветствовали ученицу школы № 77, девятилетнюю Екатерину Смолинову, которая была удостоена Специального приза жюри конкурса за рисунок «Как хочется жить». Екатерина вынуждена была покинуть место, где родилась – город Красногоровк Донецкой области Украины. Как отмечал на заседании жюри конкурса митрополит Меркурий, слово «жизнь» в рисунке этого ребенка звучит по-особенному, «…может быть, так, как мы этого не понимаем, но я думаю, что голос, который доносится с рисунка ребенка семьи беженца, многими может и будет обязательно услышан».

Основными идеями выставки «Красота Божьего мира» являются духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Выставка направлена на приобщение детей к православным ценностям, православной культуре и на создание среды творческого общения молодёжи.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

324 просмотра