Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Марта 2015

05.03.201516:15:00
  1  фотография
0 видео

10 марта в 11:00 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественное закрытие VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры и межпредметной олимпиады «В начале было Слово…». В церемонии примет участие глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

Награждение победителей возглавит Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В качестве почетных гостей на церемонии традиционно присутствуют представители Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации, Государственной Думы. В торжественном закрытии также примут участие председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Н.А. Цветков, Председатель Совета директоров ОАО «ИФЗ» Г.В. Цветкова, ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьёв, ректор Российского православного университета игумен Пётр (Еремеев), а также другие почетные гости и представители организаторов масштабного проекта.

Олимпиада по Основам православной культуры поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение 2014/2015 учебного года. Ее темами стали история жизни князя Владимира, а также предстоящее 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсах Олимпиады участвовали более 600 тысяч школьников 10 тысяч школ из 83 регионов России, а также 8 зарубежных стран (число участников с 2008 г. выросло в 46 раз!). Сильнейшие знатоки ОПК принимают участие в суперфинале 6-9 марта в Москве. Впервые в этом году лидеры региональных туров приехали на финальные мероприятия не индивидуально, а в составе команд – от наиболее активных регионов. Также впервые в финальных мероприятиях приняли участие две зарубежные команды – из Грузии и Италии, участницы Международной олимпиады учащейся молодежи «Основы христианской культуры» в составе олимпиады по ОПК. По итогам тестовых заданий и подготовки проектов выявляют победителей олимпиады по ОПК в 6 основных номинациях, а также лучших в творческих конкурсах.

Конкурсы, объединенные Общероссийской олимпиадой, дают победителям и призерам возможность льготного поступления в вузы на профильные специальности. Кроме того, в этом году благодаря средствам Президентского гранта 30 детей – победителей конкурса школьных СМИ «Единство» в составе олимпиады по ОПК отправятся в Крым, чтобы во время летнего краеведческого лагеря заняться исследованиями на территории музея «Кара Тобе».

Вторая межпредметная олимпиада «В начале было Слово…» проведена в 2014 г. Российским православным университетом при поддержке Фонда просвещения «МЕТА» и Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Старшеклассники 138 школ Москвы, Подмосковья и 6 регионов состязались в знаниях истории, литературы, русского языка. Цель олимпиады — знакомство школьников с христианским взглядом на науку, развитие интереса к изучению «духовных основ» обычных школьных предметов.

Суперфиналисты олимпиады по ОПК и победители олимпиады «В начале было Слово…» получат дипломы, заслуженные награды и благословение Святейшего Патриарха.

Аккредитация на Торжественное закрытие VII олимпиады до 15:00 часов 6 марта 2015 г.:

·Фонд просвещения «МЕТА», Елена Озерова [email protected], моб. тел. +7 (906)086-91-34

·или на сайте Московской Патриархии

Справка: олимпиаду проводит с 2008 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров, фонда Цветковых – Фонда просвещения «МЕТА», Фонда святителя Василия Великого, Союза ректоров. Победители олимпиады по Основам православной культуры становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Целью олимпиады является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры православия.

Общероссийская олимпиада по ОПК: www.pravolimp.ru

Олимпиада «В начале было Слово…»: www.рпу.рф

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Православное образование

54 просмотра