Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2015

Руководитель отдела по делам молодежи принял участие в I региональных родительских чтениях "Крепкая семья - возрождающаяся Россия"

02.03.201513:03:26
  1  фотография
0 видео

Первые региональные Родительские чтения «Крепкая семья — возрождающеяся Россия» прошли 28 февраля 2015 года в Донском педагогическом колледже г. Ростова-на-Дону. В образовательном мероприятии приняли участие педагоги из Москвы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгограда, преподаватели и учащиеся колледжа. Программа Чтений включала ряд выступлений на ключевые темы педагогической деятельности и современного воспитания, а также мастер-классы и творческие лаборатории.

Выступающими был подняты вопросы, связанные с кризисом, переживаемым семьей в нашу эпоху, что является основной причиной трудностей педагогической деятельности в современных условиях. Эксперты предлагали различные пути решения современных проблем воспитания и делились собственными методиками и наработками, часто основанными на различных культурных, религиозных и псевдорелигиозных традициях, в том числе и современных. Будущим педагогам и участникам Чтений были представлены семейные традиции славянских народов, ведические традиции внутрисемейных отношений, современные технологии планирования семьи и пр. Кроме этого, слушателей познакомили с основами «гуманно-личностной педагогики», которая, согласно материалам официального сайта данного направления «впитывает в себя в качестве источников Святые Писания Основных религий, духовно-философские учения (Бердяев, Соловьёв, Флоренский, Ильин, Рерих, Мамардашвили, Никандров и другие), классические педагогические учения».

В рамках Родительских чтений выступил руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко. В своем выступлении на тему «Традиции семейного воспитания в православной культуре» священник отметил необходимость иметь твердое основание семейного воспитания и педагогического делания, которое не может быть построено на совокупности противоречащих друг другу и зачастую отвлеченных от реальной жизни учений. По словам священника, «традиционная для нашего общества православная культура имеет все необходимое для того, чтобы стать таким основанием. Библейские понятия о сущности добра и зла, об обязанностях человека перед Богом и ближним, о христианской нравственности и многие другие — просты и понятны человеку любого возраста, едины для всех, но при этом требуют волевого усилия личности для их усвоения и реализации в собственной жизни. И в этом усвоении ключевую роль должен играть родитель, педагог, воспитатель – примером собственной жизни, отказом от заблуждений и приобщением к Истине».

Выступление священнослужителя нашло отклик у представителей педагогического сообщества, участвующих в Чтениях, состоялись диалоги и были установлены рабочие контакты с педагогами для дальнейшего сотрудничества.

Первые региональные Родительские чтения «Крепкая семья — возрождающеяся Россия» прошли при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ «Южный федеральный университет», Управления образования г. Ростова-на-Дону, ГОУ РО «Донской педагогический колледж», Межрегионального общественного движения «Родительская забота» и др.

10 просмотра