Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Марта 2015

01.03.201516:46:26
  1  фотография
0 видео

1 марта 2015 года, в праздник Торжества Православия, в актовом зале Донской духовной семинарии состоялось первое занятие курса «Православная духовность». Впервые аналогичный курс бесед проводился для представителей казачьего сообщества в 2014 году.

Первую беседу на тему «Многообразие религий и истина» провел заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии иерей Александр Усатов. Он отметил уникальность Благой Вести Христа и показал ее отличия от языческого мировоззрения и магизма. Центральной темой для обсуждения священником и представителями казачьего сообщества стал уровень взаимоотношений Божества и человека, явленный в христианстве, иных религиозных традициях, магии, а также у непрактикующих (т.е. не участвующих в жизни Церкви) христиан.

Слушателям курса «Православная духовность» в течение трех месяцев предстоит в общении с преподавателями Донской духовной школы ознакомиться с основными темами православного вероучения и практическими аспектами церковной жизни: догматом о Боге-Троице, учением о творении мира, грехопадении прародителей и истории спасения, содержанием Благой вести Христа, значением Его Крестной смерти и Воскресения, побеседовать о христианском богослужении и Таинствах, православных праздниках и основах духовной жизни воина-казака. Отдельное занятие будет посвящено обзору основных разделов документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

37 просмотра