Новости Донской митрополии

26 Февраля 2015

26.02.201519:57:00
  1  фотография
0 видео

Деятельность Донской митрополии по оказанию помощи украинским беженцам стала основной темой пресс-конференции руководителей епархиальных информационного и социального отделов, которая состоялась 26 февраля 2015 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».

Пресс-конференцию открыл руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов. В первую очередь, священник поблагодарил духовенство, мирян, благотворительные организации – всех тех, кто помогал и продолжает помогать беженцам: за перечисление денежных средств, обеспечение беженцев едой и жильем, помощь в устройстве на работу, участие в благотворительных акциях. «Все эти люди – это наши прихожане, жители всей области, они иногда сами нуждаются в помощи, благодаря их самоотверженному труду десятки тысяч беженцев получили защиту и поддержку», — отметил протоиерей Даниил Азизов.

Верующих Ростовской области в июне 2014 года призвал помочь пострадавшим митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Все различия и условности должны уйти сегодня в сторону. Перед лицом человеческого горя достойно помнить только о том, что чужой беды не бывает. Призываю вас, особенно тех, кто именует себя христианами, проявить свои человеческие и религиозные чувства, оказывая всяческую заботу и вспомоществование нашим братьям и сестрам».

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Пантелеимон так отзывался о деятельности Донской митрополии в организации гуманитарной помощи вынужденным переселенцам: «В Донской митрополии ведется, наверное, самая активная и самая организованная работа в России по помощи беженцам, здесь находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины. Здесь открыт гуманитарный склад, в каждом храме есть информация о том, что делается, есть телефон горячей линии. Епархия привозит в пункты временного размещения гуманитарную помощь, священники стараются психологически поддержать пострадавших, оказать духовную помощь».

Руководитель информационного отдела рассказал журналистам о том, как, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в Донской митрополии строилась система помощи беженцам с самого начала их переселения. «Все мы откликнулись на призыв Святейшего Патриарха Кирилла о помощи гражданам Украины. Особенную роль Донской митрополии в приеме вынужденных переселенцев определила близость региона к юго-востоку Украины. С первых дней гуманитарной катастрофы на территорию Ростовской области направился поток беженцев, лишившихся всего. Церкви необходимо было активизировать многие ресурсы, чтобы такое огромное количество беженцев смогли получить помощь. Социальные отделы Волгодонской, Ростовской и Шахтинской епархий, входящих в состав Донской митрополии, многочисленные волонтеры из мирян, благодаря скоординированной работе, смогли помочь тысячам граждан Украины», — подчеркнул священник.

Пункты временного размещения беженцев в Ростовской области неоднократно посещали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Пантелеимон, представители областного правительства.

Об организации помощи беженцам и направлениях социального служения Донской митрополии рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. Он сообщил о том, что возрастает число вынужденных переселенцев из Украины, обращающихся на склад Центра гуманитарной помощи при Донской митрополии, где ежедневно получают адресную помощь более 190 семей беженцев – около 550 человек.

По данным на 1 февраля 2015 года на склад принято 944 тонны гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций, предприятий, некоммерческих организаций со всей России. При каждом храме Донской митрополии организованы пункты сбора помощи. Гуманитарный груз отгружался в палаточные лагеря на пограничных пунктах пропуска, в пункты временного пребывания беженцев. В настоящее время со склада выдается адресная помощь, которую семьи вынужденных переселенцев с Украины получают регулярно 1 раз в 2 недели. Центр принял 6 267 адресные заявки: с просьбами о помощи от вынужденных переселенцев, прибывающих с Украины, с предложениями помощи вынужденным переселенцам с Украины в размещении и трудоустройстве.

В Ростове-на-Дону благотворительный фонд «Банк продовольствия Русь», православная служба помощи «Милосердие» совместно с Донской митрополией открыли цех фасовки «Народных обедов» и «Народных завтраков». Безвозмездную помощь в новом цехе оказывают семьи вынужденных переселенцев с Украины, сестры милосердия, добровольцы. Всего в рамках этого проекта уже отработано 6 600 часов. «Народные обеды» и «Народные завтраки» фасуются в ежедневном режиме уже почти 7 месяцев. Произведено 352 491 «Народных обедов» и 353 261 «Народных завтраков».

С 6 июня 2014 г. был открыт сбор пожертвований для помощи вынужденным переселенцам. Средства для закупки продуктов питания и средств первой необходимости поступают и со счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. Уже получено и израсходовано 3 000 000 рублей.

На склад Центра помощи поступают крупные партии гуманитарного груза от православных организаций, например: от Благотворительного фонда святителя Василия Великого (г. Москва) — 8 тонн тушенки говяжьей на сумму 1 749 000 рублей; от Благотворительного фонда «Предание» (г. Москва) — средств гигиены на сумму 300 000 рублей. Донской митрополией отправлен на Донбасс уже пятый гуманитарный конвой на Донбасс с продуктами, средствами гигиены и одеждой.

В декабре 2014 года Донской митрополией проведена акция «Рождественская радость детям Донбасса». В ходе акции было собрано и отправлено на Донбасс 5000 подарков.

В числе постоянных благотворителей Центра гуманитарной помощи Донской митрополии — ОАО «Роствертол», ООО «Донсталь», ТРК «Мегацентр Горизонт», Благотворительный фонд им. св. вмц. Анастасии Узорешительницы и многие другие.

Центр гуманитарной помощи Донской митрополии включен в список лучших подобных учреждений в стране и, как отмечал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, «такая работа может являться примером для всех учреждений, оказывающих централизованную гуманитарную помощь». Однако вскоре епархиальный социальный отдел вынужден будет найти другое помещение для Центра гуманитарной помощи. Но, как отметил иерей Евгений Осяк, «мы все равно будем работать, даже на улице или в палатках. Хотя есть намерение построить большой единый центр благотворительности. Мы надеемся, что эта проблема решится совместно с властями. Это будет очень важным подспорьем в деле помощи людям».

В завершении пресс-конференции протоиерей Даниил Азизов сказал, что «задача Церкви – врачевать нестроения, распри и расколы. Все, кто нуждается в помощи, вне зависимости от политической ситуации, найдут ее в Церкви».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

59 просмотра