Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Февраля 2015

25.02.201519:49:27
  8  фотографий
0 видео

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Ростовском соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

По завершении богослужения Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом. Митрополит Меркурий еще раз напомнил, что вся грядущая седмица, как и весь пост, — посвящены покаянию. Владыка митрополит призвал верующих задуматься о значении слова «грех», и том, как от него избавиться.

«Мы знаем многие случаи, когда люди в гневе своем, обрушивая всю свою ярость на ближнего, столько отрицательной энергии выплескивают на этого человека, что тот физически не в состоянии справиться с этим гневом. Сердечный приступ, — и вот уже нет человека. Юридически, наверное, никто не осудит и не привлечет к ответственности, но то, что ты накричал на другого, вылил на него все, что у тебя в душе было, — нет такого закона, который осуждал в государстве за гнев, но есть закон Божий. И Бог есть праведный судья, который знает, что происходит в нашем сердце. Потому как раздражительность, проистекающая от невоздержанности, посещая нашу жизнь и нашу душу, — нужно вовремя взять себя за руку, остановиться, дабы раздражительность не перетекла в гнев, который самим Господом приравнивается к тяжкому и смертному греху убийства».

444 просмотра