Новости Донской митрополии

20 Февраля 2015

В Ростове-на-Дону открылся фестиваль семейного кино "Вверх"

20.02.201511:59:00
  3  фотографии
0 видео

В ДК «Ростсельмаш» состоялось торжественное открытие кинофестиваля семейного кино «Вверх». В церемонии открытия приняли участие заслуженный артист России, актер театра и кино Владислав Ветров, генеральный продюсер компании «Кинопрограмма 21 век» Владимир Есинов, вице-президент промышленного союза «Новое Содружество» Юрий Рязанов, а также руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, священнослужители Ростовской-на-Дону епархии, руководитель общественной организации «Союз молодых ростовчан», председатель оргкомитета общественной организации «Православная молодежь Дона» Михаил Горбатько, представители общественности.

Основная задача этого марафона, как подчеркнул организатор кинофестиваля «Вверх», вице-президент промышленного союза «Новое Содружество» Юрий Рязанов, остается прежней — привлечь общественное внимание к фактическому отсутствию семейного кино в российском кинематографе.

Руководитель епархиального молодежного отдела иерей Михаил Гапоненко в своем приветственном слове к участникам отметил, что «особенность кинофестиваля заключается в том, что посмотреть представленные кинофильмы можно всей семьей, а значит — получить повод к семейной беседе родителей с детьми, к совместному обсуждению фильма и затронутых в нем жизненных вопросов. И самое главное — попытаться найти ответы на эти вопросы с христианской точки зрения».

Протоиерей Валерий Волощук, обратившись к зрителям с приветственным словом, напомнил о 10 заповедях и о том, насколько и почему важно жить, соблюдая законы Божии.

Зрителями первого дня киномарафона стали школьники и учащиеся ростовских учебных заведений, а также люди старшего поколения. В начале программы участникам был представлен документальный фильм «Выпускной на минном поле» (2010 г.) режиссера Алены Семеновой. Эта военно-патриотическая картина посвящена подвигу тружеников тыла времен Великой Отечественной войны, посланных со школьной скамьи на разминирование полей в Вологодской области.

Далее был представлен художественный фильм «Рябиновый вальс» (Россия, 2009 г.), основанный на реальных событиях. Это удивительная история об уникальном подвиге юных девушек, которые ценой своей жизни в течение трех лет обезвреживали минные поля, освобожденные от немецко-фашистских захватчиков. Каждый день они подвергали себя опасности, но несмотря на весь трагизм обстоятельств, юные героини сумели сохранить чистоту души и способность любить.

После просмотра зрители не спешили расходиться, а остались выразить благодарность создателям киноленты и обсудить фильм «Рябиновый вальс» с Владиславом Ветровым и Владимиром Есиновым, а также с гостями фестиваля.

Организатором фестиваля выступил Фонд поддержки развития общества «Наши дети» (г. Москва).

40 просмотра