Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Февраля 2015

20.02.201515:32:00
  11  фотографий
0 видео

20 февраля 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Окружной военный клинический госпиталь Министерства обороны России.

Владыку митрополита встречали начальник госпиталя полковник медицинской службы Валерий Кокоев, благочинный приходов Северного округа Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Немыкин, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЮВО протоиерей Леандр Кузнецов.

Митрополит Меркурий посетил храм во имя святителя Луки Крымского, расположенный в хирургическом корпусе госпиталя. Этот приход был создан верующими, добровольно помогавшими тяжело больным и раненым воинам, пострадавшим во время боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Наиболее активную часть приходской общины составляют сестры милосердия, объединенные в сестричество в честь Серафима Саровского.

Владыка митрополит обратился с архипастырским словом к общине храма: «Я с большой радостью посещаю сегодня госпиталь и храм святителя Луки, особенно накануне Дня защитника Отечества. Мы с особым чувством должны относиться к тем людям, которые защищают наше Отечество. Они — подобны ангелам. Когда Господь дает ангелам послание, поручение, они, не рассуждая, исполняют это послушание. Воины же – не раздумывая защищают свое Отечество». Владыка митрополит особенно подчеркнул общность забот врачей и священников о телесном и духовном здоровье военнослужащих: «Мы должны вдохнуть в людей силы и сделать все необходимое для того, чтобы защитники нашего Отечества имели здравое тело и бодрый крепкий несломленный дух».

Митрополит Меркурий поблагодарил настоятеля госпитального храма иерея Михаила Сивожелезова за многолетнее служение, создание и окормление сестричества милосердия, которое действует уже более двадцати лет.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий побывал в палатах госпиталя, пообщался с проходящими лечение военнослужащими. На молитвенную память владыка митрополит вручил каждому икону.

В беседе с врачами и медицинскими сестрами митрополит Меркурий отметил: «Посещая сегодня госпиталь, встречаясь с бойцами, которые проходят здесь лечение, с медиками, сестрами милосердия, глядя в их глаза, я вижу огромный жизненный оптимизм, который позволит преодолеть все трудности — для этого хватит и сил, и разума, и веры, и исторического опыта. Я всем вам молитвенно желаю помощи Божией. Верьте, Господь не оставит нас. Пусть эта вера укрепляет наше сердце».

Начальник военного госпиталя полковник медицинской службы Валерий Кокоев зачитал приветственный адрес Главе Донской митрополии.

В завершение визита в Окружной клинический госпиталь владыка митрополит посетил место строительства храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» — главного храма госпиталя. С благочинным и настоятелем прихода владыка митрополит обсудил перспективы строительства и развития храма.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

151 просмотра